Офтоп
Александр Фаст

Екатеринбургские коммунисты пригрозили протестами в случае строительства «Храма-на-воде»

Глава Свердловского отделения КПРФ Александр Ивачёв опубликовал в своём фейсбуке открытое письмо в адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В этом письме он заявил о возможных акциях протеста в случае, если строительства храма святой великомученицы Екатерины, прозванного местными жителями «Храм-на воде», будет начато без общественного обсуждения.

Проект храма святой великомученицы Екатерины в акватории Городского пруда. Фото Znak.com

По словам Александра Ивачёва, предложение Русской православной церкви о строительстве Храма Святой Великомученицы Екатерины в бухте Городского пруда вызывает «недоумение и отторжение у огромного количества жителей нашего города». Он также добавил, что отсутствие широкого обсуждения данного вопроса оставит горожанам единственную возможность высказать своё мнение – «протест и выход на улицу».

Уверен, что подобное развитие событий не интересно никому, кроме врагов нашего народа.

Александр Ивачёв, глава Свердловского отделения КПРФ

Нынешний проект Храма Святой Екатерины раскритиковал и экс-депутат екатеринбургской гордумы и соратник Алексея Навального Леонид Волков, который в 2010 году организовывал акции протеста против предполагавшегося тогда строительства храма на одной из центральных площадей города.

Сейчас речь идёт о каком-то просто возведённом в абсолют уродстве; аляповатом новоделе, который расположится в таком месте, что станет абсолютной архитектурной доминантой центра города, уничтожив исторический вид Городского пруда.

Леонид Волков, бывший депутат городской Думы Екатеринбурга

Предполагается, что Храм Святой Великомученицы Екатерины, проект которого был утверждён 17 октября на заседании рабочей группы во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, будет построен в Екатеринбурге к 2023 году и станет подарком городу к его 300-летию.

Как отмечает Znak.com, cредства на строительства храма будут выделены в качестве спонсорской поддержки от Уральской горно-металлургической компании. В настоящее время компания уже строит на берегу Городского пруда комплекс «Екатеринбург-Сити», включающий в себя «четыре многофункциональных небоскрёба, бизнес-парк, конференц-центр, гостиницу, торговую галерею, сеть кафе и ресторанов, парковую зону».

Ранее в числе возможных проектов также рассматривалась возможность постройки храма на основе недостроенной екатеринбургской телебашни, которая находится в «заморозке» с 1991 года. В случае реализации проекта, высота подобного культового сооружения составляла бы около 360 метров.

Проект храма святой великомученицы Екатерины на месте заброшенной телевизионной башни. Фото ptarh.ru

В нескольких кварталах от места, выбранного для строительства храма святой Екатерины, находятся ещё два православных сооружения: построенный в конце XVIII века храм Вознесения Господня и один из крупнейших в России православных храмов — Храм-на-Крови, открытый в 2003 году на месте расстрела семьи последнего российского императора Николая II.