Офтоп
Григорий Вольгин

«Я убивал»: ведущий ток-шоу на Первом канале сделал признание в эфире

Ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале Артём Шейнин в ходе дискуссии об образе погибшего ополченца ДНР Моторолы заявил в эфире, что убивал людей.

Спор произошёл во время речи продюсера и режиссёра Григория Амнуэля, который заявил, что командир ополченцев виновен в смерти людей и недостоин носить звания героя. В ответ на это, Шейнин признался в том, что тоже убивал и может «спокойно разговаривать с людьми».

Я убивал, дальше что? Вы же сидите, со мной разговариваете. И для многих людей я вполне себе легитимен.

Артём Шейнин

Заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев заметил, что ни в одном из рассказов ветеранов Второй Мировой войны не смог найти подобного признания.

И не могу вспомнить, чтобы кто-то из них признавался: «Да, лично я убивал!». Хотя наверняка каждый из них именно этим на войне и занимался. Но, вернувшись домой, они почему-то не говорили об этом.

А вот тот телеведущий, который у меня сегодня не выходит из головы, именно так в эфире и припечатал оппонента: «Я убивал! Дальше что? Вы же со мной сидите, разговариваете».

Что-то в этом есть откровенно нездоровое, мне кажется.

Владимир Варфоломеев

UPD: В интервью изданию НСН Шейнин рассказал, что его реплика об убийстве людей была вполне уместной, так как его оппонент пытался вывести дискуссию в другое русло.

Понятно, что он убивал. На мой взгляд, это не просто не аргумент, а подмена понятий и увод разговора в сторону, потому что я предлагаю говорить о людях Донбасса и о том, что творится в их головах и душах, но господину Амнуэлю это неудобно, потому что ему плевать на них. И он, подменяя понятия, вытаскивает разговор о том, что он убивал. И в этот момент я говорю ему: «Я тоже убивал, дальше что?». Если человек убивал, само по себе это не значит ничего. Вопрос в том, где убивал, кого и почему.

Артём Шейнин в интервью НСН

Артём Шейнин воевал в Афганистане с 1984 по 1986 год, после чего выпустил ряд книг («Мне повезло вернуться», «Десантно-штурмовая бригада. Непридуманный Афган») и фильмов на эту тему. С 2016 года — ведущий программы «Время покажет», заменив Петра Толстого, ставшего депутатом Госдумы.