Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователь нашёл в Инстаграме признаки тестирования встроенного сервиса прямых трансляций

В разделе Stories сервиса Instagram могут появиться прямые трансляции по аналогии с Facebook LIVE, Meerkat и Periscope. Признаки потенциального обновления обнаружил читатель TJ Илья Гришин.

По словам Гришина, он использует последнюю бета-версию приложения Инстаграма для Android на смартфоне Nexus 6P.

Недавно раздел Stories с фотографиями и видео, «сгорающими» через 24 часа после публикации, появился не только в основной ленте Инстаграма, но и в разделе «Интересное». Именно в новой версии Stories у Гришина и появилась иконка с плашкой «Live».

По нажатию на нестандартную иконку в Инстаграме открывается раздел под названием «Популярные прямые эфиры», который пока что отображается с ошибкой.

TJ обратился за комментарием по поводу возможного введения новой функции в российскую пресс-службу Instagram, однако оперативного ответа от неё получить не удалось.

Информацию о том, что Instagram ещё в августе тестировал сервис трансляций в разговоре с vc.ru подтвердил предприниматель Артём Пиковский.

Сервис Stories был запущен в Инстаграме второго августа и подвергся шквалу критики за откровенное копирование дизайна и функций Snapchat. Однако к началу октября количество его ежедневных пользователей превысило 100 миллионов человек, а число ежемесячных пользователей Инстаграма в целом составило более 500 миллионов. Для сравнения, Snapchat в конце сентября сообщал, что им ежедневно пользуются 150 миллионов человек.