Офтоп
Вадим Елистратов

Десятки американских сервисов оказались недоступными из-за мощной DDoS-атаки на DNS-хостера Dyn

21 октября американские пользователи сети пожаловались на неполадки в работе десятков популярных сайтов и сервисов, включая Reddit, Spotify, PayPal, Github и Twitter. Причиной инцидента стала массированная DDoS-атака на предоставляющую доменные имена компанию Dyn.

На официальном сайте Dyn 21 октября сообщили, что на DNS-сервера компании началась массированная DDoS-атака, из-за которой пользователи могли испытывать проблемы с доступом к ряду популярных сайтов.

В Dyn заявили, что занимаются решением проблемы, которая пришлась преимущественно на восточное побережье США.

Неполадки в работе испытывали Twitter, Reddit, Spotify, Github, Yelp, Urban Dictionary, Pinterest, Playstation Network и Imgur.

Кроме того, были недоступны сайты популярных СМИ, включая The Verge, Wired, People, CNN, Recode, Business Insider и The Guardian.

В соцсетях жаловались на то, что сайты и сервисы загружаются с неполадками или не работают вовсе.

Наиболее полный список подвергшихся собирался на сайте Gizmodo.

Около 17:00 в Dyn сообщили, что работа DNS-серверов полностью восстановлена.

Примечательно, что ещё несколько дней назад в Dyn отмечали перебои с интернетом в Сирии, связывая их с нахождением российского судна «Янтарь» в водах Средиземного моря неподалёку от интернет-кабеля, ведущего в порт Тартус. Данные Dyn легли в основу теорий о том, что Россия может быть в ответе за масштабные отключения сети в Сирии.