Офтоп
Александр Фаст

Минобороны Польши опубликовало видео встречи Путина и Туска на месте крушения самолёта Качиньского

Министерство обороны Польши 21 октября опубликовало на своём официальном YouTube-канале видео встречи, прошедшей в 2010 году между премьер-министром (ныне президентом) Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Польши (ныне председателем Европейского совета) Дональдом Туском на месте авиакатастрофы, в которой погиб польский президент Лех Качиньский.

Место крушения Ту-154 президента Польши

Помимо Путина и Туска, на видео запечатлён глава МЧС (ныне министр обороны) РФ Сергей Шойгу, который подробно рассказывает об обстоятельствах трагедии, произошедшей за несколько часов до встречи премьеров.

В результате в 200 метрах отсюда произошло первое столкновение с землей, и за счёт того, что у него были выпущены шасси, он, естественно, перевернулся, и всё это здесь произошло, после чего произошло возгорание.

Сергей Шойгу, в 2010 году — глава Министерства чрезвычайных ситуаций

Шойгу отмечает, что если бы самолёт продолжил движение по своей траектории, то врезался бы в находящиеся в 800 метрах от места крушения фабричные цеха.

Имеющаяся на видео информация противоречит официальной версии крушения самолёта президента Польши, согласно которой Ту-154 при заходе на посадку задел крылом берёзу, упал вверх днищем и полностью разрушился. В разговоре между Туском и Путиным, запечатлённым на видео, дерево не упоминается.

Ранее польские авиаэксперты заявляли, что обломки самолёта находились по меньшей мере в 60 метрах до берёзы, которую он якобы задел, а на телах некоторых жертв были обнаружены необъяснимые возникшим на месте крушения самолета пожаром следы огня. Также, по их словам, с бортовыми самописцами были произведены определённые манипуляции: из записи вырезали последние три секунды, которые были замещены записями с российского регистратора.

18 октября 2016 года глава Министерства обороны Польши Антоний Мачеревич рассказал изданию «Польская газета» (Gazeta Polska) о встрече двух премьер-министров при участии членов экстренно созданной комиссии по расследованию катастрофы, о которой Дональд Туск «не потрудился проинформировать кого-либо».

Мачеревич добавил, что к моменту разговоров содержание чёрных ящиков уже было известно, поскольку они были найдены спустя несколько минут после крушения и впоследствии помещены обратно в обломки. Подобное желание скрыть доказательства он объяснил «российским диктатом», под который попало правительство Туска.