Офтоп
Василий Басов

Остаток замороженных пенсионных накоплений россиян отдадут на погашение долгов Минобороны

167 миллиардов рублей, оставшиеся в бюджетном резерве, образованном из замороженных пенсионных накоплений россиян, будут направлены на погашение кредитов оборонного комплекса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Российский танк «Армата». Фото pravda-tv

О том, что замороженные пенсионные накопления отдадут Минобороны, министр сообщил 21 октября на заседании Госдумы.

По его словам, погашение долгов оборонных предприятий размером в 800 миллиардов рублей, запланированное до конца 2016 года, будет частично профинансировано за счёт остатка так называемого президентского резерва.

Резерв размером в 342 миллиарда рублей был образован в бюджете 2016 года «в результате моратория на накопительную часть пенсии». Как рассказал Силуанов, 150 миллиардов из него потратили на поддержку Внешэкономбанка, ещё 25 миллиардов — на приоритетный проект строительства новых школ. Остаток резерва Минфин решил использовать для погашения банковских кредитов оборонных предприятий.

Как отметил министр финансов, в 2016 году власти намерены досрочно погасить 800 миллиардов рублей из более чем триллионного кредита, который ранее был взят оборонными предприятиями на скорейшее перевооружение российской армии.

31 августа 2016 года вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что заморозку накопительной части пенсий продлят на 2017 год.