Офтоп
Ольга Жигулина

МИД РФ назвал заявления США о российских наблюдателях на выборах неприемлемыми

Фото РИА «Новости»

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков сообщил журналистам, что Москва считает неприемлемыми заявления по поводу российских наблюдателей на выборах в США.

До выборов в США осталось не так много времени, но тема наблюдения за ними, как и очень многое в сегодняшней Америке, препарируется официальными лицами в сугубо антироссийском ключе.

Я хочу напомнить всем тем, кто сейчас в несколько вызывающей манере, через губу пытается нас в очередной раз поучать, что США очень долгое время не приглашали никакие международные миссии для наблюдения за своими выборами. Вообще в принципе не приглашали.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ

Рябков напомнил, что Россия «очень долго ведёт борьбу за постановку деятельности Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека на прочную регламентную процедурную основу», и заметил, что в случае отсутствия возможности провести самостоятельное наблюдение представители РФ будут «делать собственные выводы».

А американские коллеги не должны рассчитывать, что мы это просто забудем и в дальнейшем, когда им вдруг захочется что-то такое понаблюдать у нас, мы не вспомним о том, как они поступили в данной ситуации и какого рода неприемлемые заявления были озвучены с высоких трибун и через ответственные микрофоны.

Сергей Рябков, замглавы МИД РФ

Ранее стало известно, что российским дипломатам пригрозили возможностью уголовного преследования в случае их появления на выборах в США.