Офтоп
Ольга Жигулина

Красноярский художник установил «альтернативный памятник Ивану Грозному» в виде окровавленного кола

Фото со страницы Владислава Гультяева во «ВКонтакте»

Художник Владислав Гультяев из Красноярска установил на берегу реки Кан «альтернативный памятник» царю Ивану Грозному в виде кола, как бы испачканного кровью. На акцию обратила внимание «Медуза».

По словам самого художника, тем самым он отреагировал на появление памятника царю в Орле.

Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни. Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови.

В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль, устремлённый чётко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нём говорит о том, что за ценой мы не постоим.

Владислав Гультяев, художник

Официальный памятник Ивану Грозному открыли в Орле 14 октября с иконами, сувенирами и выступлением творческих коллективов. Вопрос его установки вызвал ранее немало споров, орловские активисты выступали против него с пикетами, а духовенство неоднозначно отзывалось о царе и его роли в российской истории.