Офтоп
Ольга Жигулина

Международный Олимпийский комитет наградил информаторов WADA Степановых

Фото РИА «Новости»

Юлия и Виталий Степановы, которые стали информаторами Всемирного антидопингового агентства относительно ситуации с допингом в российском спорте, встретились с главой Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом. После этого легкоатлетке был выделен грант на продолжение тренировок, а её муж получил должность консультанта МОК по вопросам допинга.

Решение МОК можно расценивать в том числе как знак другим потенциальным информаторам, способным пролить свет на злоупотребления в антидопинговой системе.

Степановы стали основными информаторами телеканала ARD, снявшего фильм о допинге в российском спорте. В декабре 2014 года супруги покинули Россию и попросили убежища в Канаде, в настоящее время они находятся в США. Год спустя комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях.

Летом 2016 года российские спортсмены были частично отстранены от участия в Олимпийских играх и полностью дисквалифицированы с Паралимпийских игр в Рио.