Офтоп
Василий Басов

Минкомсвязи: в 2018 году в России отключат аналоговое телевидение

Аналоговое телевидение в России будет отключено в 2018 году, а операторам связи, в том числе, и телевизионным провайдерам, хотят разрешить устанавливать в домах оборудование без разрешения 2/3 жильцов, как это происходит сейчас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

Телеантенны на крышах с 2018 года станут пережитком прошлого

Почему уходит аналог

По словам министра, отключение аналогового вещания связано с тем, что этот вид передачи телесигнала перестанет субсидироваться государством.

Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ

Таким образом, телевидение в России полностью перейдёт на цифровое вещание, которое будет состоять из трёх мультиплексов.

Первый мультиплекс включит в себя пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. В него войдут: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», Карусель, ОТР, ТВЦ.

Пакет второго мультиплекса будет состоять из телеканалов, которые не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В список входят «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории страны без взимания абонентской платы с телезрителей.

Третий мультиплекс должен будет включать в себя также пакет региональных телеканалов, но, по словам Никифорова, говорить о его создании пока экономически не целесообразно. Более того, даже создание второго мультиплекса всё ещё вызывает ряд вопросов.

Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счёт средств самих телевещателей. В силу того, что объём рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно сокращают перечень населённых пунктов, где они хотят вещать.

В таких условиях, когда второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый, запускать ещё и третий нет смысла с точки зрения бизнеса.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ

Что делать телезрителям

После отключения аналогового телесигнала телезрителям придётся подключать кабельное или спутниковое ТВ или же покупать приставку для приёма цифрового сигнала. Обычные телевизионные антенны станут бесполезны. В сентябре 2012 года, когда в Минкомсвязи впервые рассказали об отключении аналогового ТВ, в ведомстве заявили, что некоторым категориям граждан с покупкой тв-приставки поможет государство.

В 2012 году власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по запросу министерства составили перечень «льготников»: это многодетные и малоимущие семьи, инвалиды и пенсионеры — всего, по данным 2013 года, нуждаются в помощи 7,3 миллиона семей.

Тогда же был обосновано и отключение аналогового вещания. По словам Минкомсвязи, это связано с тем, что в России телезрители активно переходят на кабельное и спутниковое ТВ.

Кабельное телевидение присутствует более чем в 20 млн российских домохозяйств из 52 млн. Еще в 10 млн — смотрят «Триколор ТВ». Ежегодно в России происходит 10-процентное обновление парка ТВ-приёмников, а с 2013 года ТВ-приёмники без возможности приема цифрового сигнала не выпускаются.

Если тенденция сохранится, то к 2018 году минимум 60% парка ТВ-приёмников в России обновится. Кроме того, невозможно до бесконечности удерживать за вещателями обязанность оплачивать сигнал и аналогового, и цифрового ТВ, мы загоняем телеканалы в очень тяжелую экономическую ситуацию.

Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи

Что ещё уберут и разрешат

Изменения также ожидают и операторов связи, включая телевизионных провайдеров. Минкомсвязи внесло в Госдуму законопроект обеспечивающий недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре связи в жилых домах.

Как пояснил Никифоров, законопроект предлагает разрешить операторам связи устанавливать свою инфраструктуру в многоквартирных домах без получения разрешения со стороны 2/3 владельцев жилья. Предполагается, что этот документ вступит в силу 1 января 2017 года.

Кроме отключения аналогового телесигнала, в России, по словам министра связи, уже в 2016 году перестанут работать большинство коллективных точек доступа в интернет, созданные в населённых пунктах с количеством жителей более 500 человек.

Это связано с недостаточным субсидированием, а также с тем, что большинство граждан уже могут себе позволить хотя бы мобильный доступ ко всемирной паутине.