Офтоп
Вадим Елистратов

WSJ: Samsung отложила разработку Galaxy S8 из-за невозможности установить причину взрывов Note 7

Компания Samsung на две недели заморозила разработку своего следующего флагмана из-за невозможности установить причины взрывов Galaxy Note 7. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в группе разработки корейской компании.

По данным WSJ, в Samsung никак не могут установить причину, по которой смартфоны Galaxy Note 7 перегревались и воспламенялись, а также воспроизвести подобные случаи в лабораторных условиях. Изначально предполагалось, что виноваты аккумуляторы, однако перевыпуск устройств с батареями от другого поставщика ситуацию никак не изменил.

Эксперты предполагают, что причиной инцидентов вполне может оказаться ПО, регулирующее работу аккумулятора, или сама схема его подключения как таковая. Кроме того, подозревают и систему быстрой зарядки батареи, и саму попытку Samsung сделать максимально компактный аккумулятор с максимальной ёмкостью.

Как утверждает WSJ, Samsung приняла решение на две недели заморозить разработку своего следующего флагмана, который предположительно получит название Galaxy S8, и перенаправить освободившихся инженеров на установление причин неполадок Galaxy Note 7. Повлияют ли эти меры на дату выпуска нового устройства, пока не сообщается.

По последним данным, из-за скандала со взрывающимися устройствами Samsung потеряла около 20 миллиардов долларов своей рыночной стоимости, а убытки от отзыва Note 7 могут составить около 5 миллиардов долларов.

В середине октября СМИ сообщали, что Samsung рассматривает возможность отказа от бренда Note, однако 24 октября компания дала косвенное подтверждение, что собирается выпустить новое устройство популярной линейки уже в 2017 году.

На текущий момент Galaxy Note 7 запрещены к продаже и провозу в самолётах крупнейших авиакомпаний мира.