Офтоп
Вадим Елистратов

«Деловой Петербург» освежил свой рейтинг самых некрасивых новых зданий города

Издание «Деловой Петербург» выпустило очередную версию своего антирейтинга новых построек Санкт-Петербурга. Впервые он был выпущен в 2010 году, чтобы подвести итоги правления Валентины Матвиенко, а затем публиковался в 2013 году, чтобы отметить первые «успехи» Георгия Полтавченко.

Лидер анти-топа — бизнес–центр компании «Лукойл»

Как и в предыдущие годы, новый рейтинг составлялся архитекторами на условиях анонимности. По словам журналистов, это позволило зодчим говорить свободно. В издании отмечают, что топ является всего лишь «срезом мнений».

Это та область, которую рассудит время, любят повторять зодчие. Примеры Дома Зингера и Елисеев­ского магазина, которые современники восприняли с громкой критикой, а теперь без них не представить Нев­ский проспект, всем понятны и уже набили оскомину.

из материала ДП

Как уточняет ДП, архитекторы отзывались о представленном на голосование списке зданий очень резко, подчёркивая, что даже не знали, что «столько дерьма строится в городе».

Зодчие считают, что худшие представители новой архитектуры города созданы под давлением властей, требующих сохранять исторический облик. Поэтому топ возглавил бизнес-центр «Лукойла» на Аптекарской набережной, 8, авторы которого пытались подражать стилям прошлого.

По мнению зодчих, это «кошмарный объект с сумасбродными пропорциями».

Рюшечки, колонны, какие–то якобы французские архитекторы что–то проектировали. Апогей маразма на всей набережной и с той и с другой стороны.

один из анонимных архитекторов

Бизнес–центр компании «Лукойл»

В антирейтинг вошло ещё несколько зданий, построенных в том же «псевдоисторическом» стиле.

Бизнес–центр на месте касс БКЗ «Октябрьский», третье место

Киноцентр «Великан парк» у метро Горьковская, пятое место

Бизнес-центр «Синоп», девятое место

Кроме того, под удар попала «безликая» или, наоборот, вычурно-безвкусная застройка в спальных районах.

ЖК «Империал», второе место

МФК Горного университета, шестое место

ЖК «Дом–Мегалит на Неве», десятое место

В 2016 году ДП попросил архитекторов выбрать и лучшие новые здания города. Этот рейтинг возглавили два дома — жилой комплекс с бизнес-центром на Ковенском переулке, 5 и новая сцена Александринского театра на набережной реки Фонтанки.

ЖК с БЦ на Ковенском, 5

Новая сцена Александринского театра