Офтоп
Вадим Елистратов

Китайская компания отозвала из продажи камеры, использованные в DDoS-атаке на DNS-хостера Dyn

Китайская компания Xiongmai отозвала из продажи свои веб-камеры и ряд других устройств для «умного» дома после того, как стало известно, что они были использованы в DDoS-атаке на DNS-хостера Dyn, вызвавшей масштабные неполадки при работе в сети в России и в США.

23 октября специалисты по безопасности сообщили, что невольным соучастником атаки на DNS-хостера Dyn 21 октября стала китайская Xiongmai.

Эта компания специализируется на производстве цифровых видеорекордеров и веб-камер, и именно эти устройства были собраны хакерами в ботнет, с помощью которого осуществлялась DDoS-атака на Dyn.

Как пояснили в Xiongmai, большинство пользователей не меняют стандартные пароли у веб-камер и других подключённых к сети устройств, поэтому хакерам не составляет труда к ним подключиться. Эту проблему производитель намерен решить, отозвав часть устройств из продажи.

Тем, кто владеет гаджетами от Xiongmai, компания рекомендует отключить их от интернета, сменить пароль и обновить прошивку.

Сама атака осуществлялась с помощью трояна Mirai, который специально создан для поиска уязвимостей в составляющих «умного» дома. По данным компании Level 3 Communications, этим зловредом было заражено порядка 500 тысяч устройств Xiongmai. А всего во время атаки на Dyn 21 октября были зарегистрированы десятки миллионов IP-адресов, связанных с Mirai.

21 октября неизвестные хакеры использовали Mirai, чтобы вывести из строя сервера DNS-хостера Dyn, после чего сначала на востоке США, а потом и в других странах, вышли из строя десятки популярных сервисов и сайтов, включая Twitter, PlayStation Network, PayPal и другие.

Как отмечают СМИ, подобные атаки могут повториться в любой момент. Недавно разработчики Mirai выпустили на чёрный рынок новую версию зловреда, о чём производителей «умных» гаджетов оповестили производителей антивирусов.