Офтоп
Александр Фаст

Следователи арестовали личную гадалку одного из фигурантов дела «Нота-банка»

Отделение «Нота-банка» в Москве. Фото агентства «Москва»

Следственные органы поместили под арест 54-летнюю цыганку из Москвы Нону Михай, которая считается соучастницей по резонансному делу о преступном выводе активов из «Нота-банка», сообщает «Дождь».

По информации следствия, Михай консультировала одну из подозреваемых по делу «Нота-банка» Ларису Марчукову с помощью «ворожбы, гадания на картах, старых книгах и кофейной гуще» и «читала молитвы за успехи своей клиентки в бизнесе». Также адвокат цыганки подчеркнул, что она «закончила четыре класса общеобразовательной школы, не разбирается в экономике и финансах».

Сама Нона Михай на допросе заявила, что «плохо помнит» разговоры с Ларисой Марчуковой и назвала её «лишь одной из многочисленных клиентов», которых гадалка принимала в своей 11-комнатной квартире.

В ноябре 2015 года Центральный банк отозвал лицензию у «Нота-банка», дыра в бюджете которого позднее была оценена в 26 миллиардов рублей. В августе 2016 были задержаны совладельцы банка Дмитрий и Вадим Ерохины, а также его финансовый директор Галина Марчукова. Им всем были предъявлены обвинения по 159 статье УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).