Офтоп
Ольга Жигулина

В деле «хабаровских живодёрок» ужесточили статью

Уголовное дело в отношении двух хабаровчанок, подозреваемых в жестоких издевательствах и убийствах животных, было переквалифицировано с первой на вторую часть статьи 245 УК РФ («жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), что подразумевает более суровое наказание. Об этом со ссылкой на СУСК РФ по Хабаровскому краю сообщает РИА «Новости».

Максимальное наказание, которое грозит девушкам по этой статье, — два года лишения свободы.

Следователями СК установлено, что жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных и птиц — точное количество устанавливается. С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества, также обнаружен труп одного животного и останки ещё одного.

В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки.

из сообщения СУСК РФ по Хабаровскому краю

Следствием были изъяты домашние компьютеры и телефоны девушек, назначены компьютерно-технические экспертизы. Кроме того, в отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы, а одной из хабаровчанок была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в связи с попыткой скрыться от следствия.

О деятельности подруг, подозреваемых в массовых убийствах взятых из приютов животных, стало известно, когда пользователь «Двача» получил доступ к странице «ВКонтакте» одной из них.

#ЖиводёркиИзХабаровска