Офтоп
Вадим Елистратов

Сертифицированный в России iPhone 7 оказался хуже устройств, предназначенных для США, Китая и Японии

Продающаяся в России модель iPhone 7 с модемом Intel показала себя хуже в тестах скорости работы интернета, чем устройства с модулем Qualcomm, предназначенные для США, Китая и Японии.

Раньше Apple использовала в своих смартфонах только модемы Qualcomm, однако в 2016 году она начала устанавливать в устройства, предназначенные для некоторых стран и операторов, модули Intel.

Как показала проверка нью-йоркской аналитической компании Cellular Insights, чипы Intel не всегда показывают себя лучшим образом. В идеальных условиях они и модули Qualcomm выдают одинаковую скорость, однако чем хуже приём, тем хуже показатели Intel. Разрыв в среднем составляет порядка 30%.

Как отмечают «Ведомости», владельцы iPhone 7 с чипом Intel могут заметить разницу в скорости, если отойдут от окна вглубь помещения. На открытом воздухе она будет не столь существенной. Впрочем, контраст между двумя видами устройств для большинства пользователей снизит регулярное использование Wi-Fi.

Apple продаёт iPhone 7 с модемом Intel и в США, но только операторам сетей AT&T и T-Mobile, тогда как Verizon и Sprint достались более быстрые устройства. В Cellular Insights предполагают, что производитель может сократить разрыв в качестве связи между чипами программно, так как модуль Intel попросту быстрее начинает снижать размер полезного блока передаваемых данных при потере сигнала, чем модуль Qualcomm.

За последнее время это уже второй раз, когда Apple обвиняют в утаивании от покупателей использования комплектующих разного качества в разных моделях iPhone 7. Например, модуль памяти в iPhone 7 на 32 ГБ оказался в несколько раз медленнее такового в iPhone 7 на 128 и 256 ГБ. Однако речь идёт только о скорости записи, при загрузке и открытии приложений устройства ведут себя практически одинаково. Наибольший разрыв можно заметить, копируя на iPhone 7 фильмы или другие крупные файлы по кабелю.

В iPhone 6s такая же ситуация касалась процессоров. Часть из них производила Samsung, а часть — компания TSMC, и устройства с чипами корейской компании при тяжёлых нагрузках работали почти на два часа меньше. Однако в Apple тогда заявили, что в ежедневном использовании разница между двумя аппаратами будет практически незаметна.

Аналитики связывают подобные решения с неспособностью одного поставщика справиться с огромным спросом на iPhone, поэтому Apple приходится заказывать некоторые комплектующие у разных партнёров, из-за чего они могут отличаться по качеству. Производители Android также часто прибегают к этой тактике: в частности, Samsung продавала флагманы с процессорами, которые отличались не только производительностью, но и архитектурой в целом.