Офтоп
Анатолий Чиквин

«Великая прекрасная Россия» запрещена: картина Васи Ложкина в списке экстремистских материалов

Издание «Фонтанка» сообщило, что 24 октября жителя Санкт-Петербурга вызвали на допрос по делу об экстремизме — около года назад он разместил у себя на странице во «ВКонтакте» картину художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Как оказалось, она находится в федеральном списке экстремистских материалов с апреля 2016 года, однако огласку этот факт получил только сейчас.

«Жизнь весёлый карнавал». Художник Вася Ложкин

Вызов на допрос

Сергею сначала позвонили домой — его там не оказалось, а позднее он сам связался по оставленному номеру. Мужчина, представившийся сотрудником Следственного комитета России, потребовал явиться в ведомство — в противном случае пообещал прислать наряд полиции.

Из пояснений представителя власти следовало, что один из пользователей соцсети «ВКонтакте» в Красноярске сделал репост старой записи Сергея с картиной художника Васи Ложкина, находящейся в федеральном списке экстремистских материалов, по поводу чего было начато расследование.

Сергей попросил прислать ему повестку и связался с адвокатом.

Запрещённая картина

«Фонтанка» отметила, что картина «Великая прекрасная Россия» в списке экстремистских материалов не значится, однако это не так.

Информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал материал, в котором проанализировал, каким образом сатирическая картина известного художника оказалась запрещённой.

Октябрьским районным судом Новосибирска в январе 2016 года репродукция картины была признана экстремистской вместе с тремя другими изображениями и ксенофобским текстом, найденными на странице во «ВКонтакте» новосибирского националиста и командира дружины «Северный волк» Романа Быкова.

14 апреля 2016 года министерство юстиции внесло репродукцию «Великая прекрасная Россия» в федеральный список экстремистских материалов под номером 3381, однако до сих пор случаев преследования за её публикацию не было.

В центре «Сова» отметили, что признание произведения экстремистским они считают неправомерным.

Хотя пример Быкова, который опубликовал картину наряду с ксенофобными материалами, показывает, что не каждый способен отличать пародийные высказывания от серьёзных, это не является достаточным основанием для их запрета. К сожалению, для правоохранительной и судебной систем интерпретация художественных произведений тоже порой оказывается слишком сложной задачей.

из материала ИАЦ «Сова»

Мультхудожник

Алексей Куделин, известный под псевдонимом Вася Ложкин — популярный художник, работающий в жанре «Мультреализм», известен своими сатирическими картинами, исполненными в оригинальной манере. В одном из интервью он кратко прокомментировал выбранный стиль своих работ.

У фашистов и скинхэдов есть «Уайт пауэр», а у меня в работах «Зай Пауэр». В своих картинах я стараюсь изобразить сумасшествие человека, высмеять человеческую глупость, человеческое безумие, которое портит жизнь, т.е. люди могут ссориться из-за политических взглядов, которые на простого человека не влияют.

Простые люди живут по своим законам: семья, дети. А вот иногда муж с женой могут рассориться, потому что, скажем, один — за коммунистов, а другой — за других. И всё доходит вплоть до того, что они не разговаривают. Это я считаю абсолютным идиотизмом и, конечно же, борюсь с пьянством, с алкоголизмом. Эта проблема стоит в России очень остро, и я с помощью сатиры борюсь с этими страшными явлениями.

Алексей Куделин, художник

Запрещённая картина самим художником была названа «Шестая часть сушы» и представляет собой карту, на которой Россия подписана как «Великая прекрасная Россия», а окружающие её территории обозначены унизительными характеристиками населяющих их народов.

TJ не публикует картину «Великая прекрасная Россия», так как она содержится в списке экстремистских материалов, и просит читателей воздержаться от публикации её в комментариях.