Офтоп
Александр Фаст

В Австралии четыре человека погибли во время аварии в тематическом парке развлечений

Четыре человека погибли в результате инцидента, произошедшего в тематическом парке Gold Coast в австралийском Квинсленде. По данным городской скорой помощи, пострадавшими являются двое мужчин и две женщины в возрасте от 32 до 40 лет, сообщает AFP.

Аттракцион Thunder River Rapids («Пороги бурной реки») предполагает катание на шестиместных плотах, оборудованных сидениями с ремнями безопасности, по искусственному водяному потоку с преодолением различного рода препятствий, напоминающих настоящие пороги бурной реки. В конце пути находится конвейерная лента, помогающая преодолеть один из участков. На ней и произошла нынешняя трагедия.

По данным скорой помощи, во время спуска с конвейерной ленты один из плотов перевернулся на большой скорости, в результате чего двух пассажиров выбросило наружу — на место перехода ленты в бурный поток воды, — а ещё двое оказались захвачены в перевернутом плоту. Медики до последнего боролись за жизнь пострадавших, однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Как заявляют свидетели произошедшего, за несколько часов до инцидента аттракцион уже закрывался из-за какой-то поломки на техобслуживание, которое длилось примерно 30-40 минут. Также один из свидетелей заявил, что на борту плота были дети, мать которых погибла во время происшествия.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл (Malcolm Turnbull) выступил с заявлением по поводу произошедшего, в котором выразил свои соболезнования семьям пострадавших, а также подчеркнул, что «тематические парки должны быть местом для семейного веселья, а не для трагедий».

Полиция задержала несколько работавших на месте инженеров для дачи показаний. На официальном сайте парка сообщается, что он в данный момент закрыт для посетителей. При этом уточняется, что аттракцион, на котором произошла трагедия, будет закрыт на «ежегодное обслуживание» с 25 по 31 октября.