Офтоп
Александр Фаст

МАК назвал причиной крушения самолета президента Total нарушения в работе «Внуково»

Причиной катастрофы, произошедшей в октябре 2014 года с участием частного самолета главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, стали многочисленные нарушения в работе сотрудников аэропорта «Внуково». Об этом сообщается в опубликованном докладе Международного авиационного комитета.

Место крушения Falcon 50 во «Внуково». Фото Интерфакс

Всего к катастрофе, говорится в докладе, привело 16 различных факторов, в числе которых особо выделяется нарушение медперсоналом требований к проведению медицинского осмотра водителей спецмашин. По мнению представителей МАК, подобное могло привести к повышенному риску употребления алкоголя работниками аэропорта в рабочее время.

В числе прочих факторов также называются нарушение технологий работы с системой контроля за лётным полем во «Внуково», потеря водителем снегоочистителя ориентировки при выполнении работ на лётном поле и конструктивные особенности Falcon 50EX.

Самолет, на борту которого находился президент компании Total Кристофа де Маржери и три члена экипажа, разбился во «Внуково» в ночь на 21 октября 2014 года. По результатам расследования, проведённого Следственным комитетом РФ, причиной катастрофы стало столкновение с выехавшей на взлётную полосу снеугоборочной машиной. Все находившиеся на борту погибли.

Французская компания Total является четвёртой в мире по объёму добычи нефтепродуктов. Её капитализация, по итогам 2015 года, составила около 230 миллиардов долларов.