Офтоп
Василий Басов

В МГИМО проведут разъяснительную работу со студенткой, высказавшейся о «Рашке»

В МГИМО проведут разъяснительную беседу со студенткой Элиной Бажаевой после её поста в соцсети о том, что везде лучше, чем в «Рашке». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Элина Бажаева, студентка МГИМО

Речь идёт о дочери известного чеченского бизнесмена, миллионера Мусы Бажаева. Студентке МГИМО задали в Ask.fm вопрос о США, где девушка в настоящий момент находится в свадебном путешествии.

Один из анонимных пользователей спросил: «В США лучше, чем в Рашке?». На это Бажаева ответила, что «везде лучше, чем в Рашке», а также призналась, что при одной мысли о Москве ей «становится дурно».

На высказывание наследницы олигарха обратили внимание СМИ, что обернулось скандалом. Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Виталий Милонов пообещал Бажаевой, что «ноги её не будет в МИДе».

Позже о том что с Бажаевой проведут беседу заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, назвавший её поведение неприемлемым.

Мы её расспросим, что она имела в виду. Потому что мне это непонятно. Это глупость какая-то.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО

В настоящий момент аккаунт Бажаевой на Ask.fm удалён. Сама она заверила, что её неправильно поняли и кто-то специально раздул шумиху вокруг её слов, назвав это провокацией.

Откровенная провокация, выдуманная из ниоткуда. Говоря о том, что не хочу в Москву, я уточняла, что именно меня гнетёт: погода и пробки.

Никогда я не говорила плохо о России в целом ни в соцсетях, включая эту, ни за их пределами. Когда меня просят посоветовать университет в Москве, я руками и ногами за МГИМО, а нашего президента всегда называла лучшим. Всё это здесь есть. Поэтому раздуть из моей нелюбви к серому небу ненависть к моей Родине как минимум непрофессионально, а как максимум — безнравственно и безрассудно.

Элина Бажаева

24 октября в СМИ появилась информация, что в российских вузах негласно провели проверку студентов и преподавателей на благонадёжность и лояльность к действующей власти. Исследователи из РУДН пытались выяснить, насколько в студенческой среде сильны протестные настроения.