Офтоп
Вадим Елистратов

Xiaomi представила смартфон с дисплеем, занимающим 91,3% площади его передней панели

Китайская компания Xiaomi представила смартфон Mi Mix, главной особенностью которого является дисплей, занимающий почти всю переднюю панель устройства.

Mi Mix

По словам представителей Xiaomi, дисплей смартфона занимает 91,3% его передней поверхности. Для сравнения, у Google Pixel этот показатель составляет 71,2%, а у iPhone 7 Plus — 67,7%.

Чтобы достигнуть этого эффекта, производителю пришлось избавиться от традиционного датчика приближения и разговорного динамика. Вместо них — ультразвуковая система, определяющая, что аппарат прислоняют к уху, и пьезоэлектрическая керамическая акустическая система.

Фронтальную камеру на пять мегапикселей пришлось значительно уменьшить в размерах и переместить на нижнюю часть корпуса, а сканер отпечатков пальцев разместить на задней крышке — под основной 16-мегапиксельной камерой.

Mi Mix

6,4-дюймовый дисплей обладает разрешением 2040 на 1080 точек. Устройство построено на базе процессора Qualcomm Snapdragon 821 и оснащено аккумулятором объёма 4400 мАч с функцией скоростной зарядки Quick Charge 3.0. Аппараты на 128 ГБ будут поставляться с 4 ГБ ОЗУ, а смартфоны на 256 ГБ — с 6 ГБ ОЗУ. Корпус Mi Mix выполнен из керамики.

По высоте и ширине размеры смартфона сопоставимы с размерами iPhone 7 Plus, однако в его корпусе удалось уместить куда больший дисплей, чем в устройстве Apple. Аппарат Xiaomi на 4 миллиметра шире и на половину миллиметра толще.

Продажи Mi Mix стартуют в Китае 4 ноября. Версия на 128 ГБ обойдётся в 516 долларов (около 32 тысяч рублей), а версия на 256 ГБ — в 590 долларов (около 37 тысяч).

СМИ уже успели прозвать Mi Mix одним из самых красивых смартфонов года, отметив, что устройство во многом предвосхищает iPhone 8. Журналисты уверены, что в 2017 году Apple в честь десятилетия своего устройства выпустит его юбилейную версию, главной особенностью которой станет отказ от кнопки «Домой» и сокращение рамок вокруг дисплея.

В последнее время «безрамочные» смартфоны набирают всё большую популярность. В начале октября компания Sharp привлекла к себе внимание прототипом, в котором экран не только заполняет почти всю переднюю панель, но и имеет полноценные скругления.

С технологической точки зрения Mi Mix ближе к смартфону Sharp Aquos Crystal 2015 года, также наделавшему много шума, но не снискавшему большой популярности на рынке.