Офтоп
Анатолий Чиквин

В Новосибирской области с 2017 года в школьную программу включат самбо

В Новосибирской области в программу уроков физкультуры включат обучение элементам самбо в рамках проекта «Самбо в школах» федеральной целевой программы по введению в школьное обучение национальных видов спорта.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Президент Новосибирской региональной федерации самбо Николай Степанов, выступая на межрегиональном форуме «Дни самбо на земле Сибирской», выразил убеждение, что проект станет первым шагом к популяризации этого вида единоборств среди подрастающего поколения.

На уроках детей будут учить самым азам — как правильно падать и освобождаться от захватов. Если школьные уроки понравятся ребёнку, он сможет пойти в секцию, чтобы заниматься самбо уже на профессиональном уровне.

Николай Степанов, президент Новосибирской региональной федерации самбо

По его словам, преподавание будут вести учителя физкультуры, которые пройдут обучение на специальных подготовительных курсах, поскольку пока что нереально предоставить профессиональных тренеров во все школы региона.

Заместитель секретаря совета безопасности Рашид Нургалиев прокомментировал это нововведение, заявив, что введение уроков самбо в школьное расписание — это «уже не мечта, а ближайшая перспектива».

Методики преподавания самбо в школах уже утверждены специалистами Министерства образования РФ и направлены на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Напомню, что кроме России самбо сейчас успешно развивается в 120 странах на пяти континентах, причём общение в этом виде спорта ведётся на русском языке.

Рашид Нургалиев, заместитель секретаря совета безопасности РФ

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подводя итоги форума, в котором приняли участие представители всех 12 регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, отметил, что необходимо приложить все усилия и для того, чтобы самбо вошло в число олимпийских видов спорта.