Офтоп
Василий Басов

Роскомнадзор попытался через суд заблокировать LinkedIn за неисполнение закона о персональных данных Статьи редакции

Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд с требованием заблокировать американскую соцсеть LinkedIn в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Фото ТАСС

По словам Ампелонского, надзорное ведомство дважды направляло в LinkedIn запросы с требованием дать информацию об исполнении закона по локализации баз данных в России, но запросы были проигнорированы.

В итоге ведомство обратилось в суд, который удовлетворил ходатайство о блокировке. При этом решение было вынесено ещё в августе 2016 года. Однако LinkedIn на территории России пока не заблокирован, поскольку представители соцсети подали апелляцию в Мосгорсуд.

Как заявил Ампелонский в разговоре с TJ, аналогичных процессов против Twitter и Facebook не идёт, несмотря на то, что соцсети также до сих пор не перенесли персональные данные пользователей в Россию: «Всему своё время».

Представитель Роскомнадзора связал иск к LinkedIn с рядом сообщений об утечке данных пользователей соцсети.

У них с 2010 года каждый год как минимум один крупный скандал, связанный с безопасностью данных. Конечно, мы не можем это игнорировать. Направили им один запрос, второй. Оба остались без ответа по существу.

Вадим Ампелонский, официальный представитель Роскомнадзора

18 октября 2016 года в Чехии задержали российского хакера, который в 2012 году взломал и пытался продать базу данных LinkedIn. В мае 2016 года хакер под псевдонимом Мир выставил на продажу в теневом интернете 117 миллионов логинов и паролей пользователей соцсети.

1 сентября 2015 года в России вступил в силу закон о хранении персональных данных. Согласно нему Роскомнадзор получил право проверять компании и выяснять, действительно ли они хранят информацию о россиянах в российских дата-центрах.

При наличии нарушений ведомство может включить сайт в «реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», что означает блокировку сайта на территории России.

2 сентября 2015 года в Роскомнадзоре заявили, что не могут проверить выполнение закона некоторыми компаниями, например, такими как Google и Facebook, поскольку «у Facebook нет офиса в России, а офис Google выполняет исключительно маркетинговые функции». Поэтому ведомство не может физически произвести в данных компаниях выемку и проверку документов, хотя может потребовать их блокировки через суд.

Ранее представители Facebook на встрече с Роскомнадзором дали понять, что компания не считает нужным хранить персональные данные россиян в российских дата-центрах по экономическим причинам.

16 июня 2016 года Роскомнадзор заявил, что в этом году не будет проверять Facebook и Twitter на исполнение закона о локализации данных на территории РФ.

0
27 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Андрюха, у нас осталась ещё одна соцсеть, возможно злостный нарушитель, по коням!

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Не двигайся! Я дурак, я в Афгане служил! Внесудебно заблокирую!

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Андрюхе 2 дня до пенсии, отъебитесь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сайт уже заблокирован де-юре, но не де-факто.
Если до 11 ноября не добазарятся, то это будет означать целенаправленную атаку РКН на сервис с целью избежать утечки мозгов, что разумеется открывает для государства новый язык общения с интернетом, а также новую правоприменительную практику. Аудитория линкедина мала да и в основном состоит из клерков, так что обкатать на ней новые правила Советского Союза - милое дело.

С трудом верится, что остальные сервисы сколько-нибудь задумывались о соответствии закону. Да что уж там говорить — сам по себе закон полнейший маразм, тк структура баз данных и в целом логика работы сервиса необязательно должна подразумевать хранение каких-то там данных/профилей на определенных серверах. Даже не говорю сейчас про CDN и подобные технологии, которым такой закон противоречит в принципе.

День когда будет заблокирован совершенно безобидный, невероятно полезный и известный всему миру сервис LinkedIn — для каждого должен стать днем, когда нужно собирать манатки.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Изящное решение для предотвращения утечки мозгов.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Ой-ли, эти мозги точно знают как обходить эти детские блокировки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Конечно. Но, как и многое у РКН.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Всплеск воды - ваш сосок.
Пара нежных грудей...
Мы е...м вас, мадам,
в позе "Взлет лебедей".
И хотя я уже
снегопада седей -
не встречал я еще
столь прекрасных бл...й!

© Copyright Ампелонский Вадим Вячеславович (ampel-mk@yandex.ru)
Размещен: 05/09/2003, изменен: 05/09/2003

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё один неприятный бюджетник, который "слишком многое себе позволяет в заявлениях" и стишками балуется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Всему своё время

Тошнит от мусоров.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Чет заголовок корявый, "попытался через суд заблокировать" прям глаза режет.
"попытался" - проиграли что ли уже? В известиях вообще написано, что решение вынесено в пользу РКН.
"через суд заблокировать" - через суд не блокируют, блокируют через провайдеров, через суд добиваются решения о блокировке на территории РФ
"за неисполнения закона о пд" куда то потерял слово "требований" или "положений" хотя бы. И не "закона о пд" (такого нет, есть закон о защите пд), а закона "о локализации пд", это разные законы.

Я понимаю, короткий и точный заголовок сложно придумать, но блять, вы же редакторы, не хуярьте как попало.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Роскомнадзор с нами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Шутка про анус все актуальней. Почему не фб сразу?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

О, а потом в линкедине можно будет Ложкина постить?
Или все равно закроют?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Как заявил Ампелонский в разговоре с TJ, аналогичных процессов против Twitter и Facebook не идёт, несмотря на то, что соцсети также до сих пор не перенесли персональные данные пользователей в Россию: «Всему своё время».
То есть, Роскомнадзор решает, каких нарушителей нужно блокировать немедленно, а которых "потом", даже если нарушения последних не подлежат сомнению? Тваюмать, да Twitter c Facebookом просто заносят деньги этим пидорасам!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Просто на счет LinkedIN возникать особо некому. В ру сегменте это узкий круг людей и все они без проблем и гайдов смогут обойти блокировку. Twitter же и Facebook используется большим числом людей в том числе и "офисным планктоном" и будут негодования.

Как выше заметили, это явно обкатка закона и вообще посмотреть что будет. Они понимают что проблем от этого у них не будет, а русские пользователи по факту тоже не пострадают ибо прошареные. Видимо хотят посмотреть что будет LinkedIN в такой ситуации. Пойдет на уступки или скажет "ну и хер с ним". Уверен что второе, ну и РКН будет дальше обмозговывать.

Можно считать что LinkedIN заблочен официально. Такой ерундой они заниматься ради горстки русских юзеров не будут. Вопрос наверное даже подниматься у них не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это все понимают. Я к тому, что, какого-то хрена Роскомнадзор имеет права закрывать глаза на некоторые фирмы.
Почему-то полиция не заявляет: "Да, мы знаем, что Иванов – серийный убийца, он убивал и продолжает убивать. У нас есть все доказательства и полномочия, чтобы поймать его. Но всему своё время, мы пока не будем его ловить". Или налоговая: "Ага, всем известная фирма Шаркон не платит налогов. Да, все это знают. Нет, мы проверку делать не будем – всему своё время".

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

некорректно сравнивать убийц и ситуацию с переносом серверов. Сервера перенести всегда успеют, а убитых, к сожалению, не воскресишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сам LinkedIn не пользуюсь, но благодаря комментаторам TJ знаю, что сеть полезная. У меня же лично LinkedIn ассоциируется с наглостью, связанной с забором логина и пароля от почты и с последующим спамом контакт-листа.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Кто блять твой логин с паролем забирал? Лучше смотри где регаешься и какие действия разрешаешь. Практически любые проблемы в интернете связаны с кривыми руками пользователя (твоих).

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

мой - никто. Тех, у кого я в контакт листах - предостаточно. Это и бесит.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

мне своего говнокода хватает, спасибо

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Успей добавить Козулю, пока его не закрыли

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Человек - швейцарский нож.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Очередной ассиметричный ответ
В Чехии был задержан российский хакер, обвинявшийся во взломе баз LinkedIn

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Все беды в России из-за Linkedin. Встаём с колен.

Ответить