Офтоп
Василий Басов

Банковский счёт жителя Орла арестовали по иску времён царской России

Банковский счёт жителя Орла арестовали по исполнительному производству, которое, судя по документам, было открыто в 1900 году. На зарплатном счету у мужчины после ареста образовалась задолженность в размере 41 888 888 рублей, но кто и почему наложил подобный арест ни в банке ни в Управлении судебных приставов объяснить не смогли. Об инциденте рассказало издание «Орловские новости». Обновлено 26 октября. Банк объяснил появление задолженности.

Фото издания «Орловские новости»

Об аресте и огромной задолженности житель Орла узнал после того, как ему в очередной раз перечислили на банковскую карточку рабочий аванс. Мужчина не успел снять деньги, как его счёт был заблокирован, а из банка пришла СМС, уведомляющая о том, что у него арестовано имущество на сумму 41 888 888 рублей.

Сперва мужчина принял всю ситуацию за какую-то ошибку, поскольку 14 сентября 2016 года, по его словам, в отношении него была введена процедура реализации имущества (банкротство физлица), а имеющиеся банковские карты были переданы финансовому управляющему, который заблокировал по ним движение. 20 сентября житель Орла получил уведомление от Сбербанка о зачислении аванса, но зайдя в личный кабинет увидел, что баланс составляет -41 884 518 рублей 59 копеек.

Мужчина обратился в банк, где ему выдали справку, в которой значился накопительный арест его счёта на сумму 41 888 888 рублей от 1 января 1900 года. Документ, согласно которому был наложен арест, орловцу выдать не смогли, направив его в другое отделение банка.

В другом отделении сотрудники попытались обвинить во всём финансового управляющего мужчины, однако свалить вину не удалось, поскольку управляющий пришёл в банк вместе с клиентом. Как рассказал пострадавший, ответ на написанную в тот же день претензию он до сих пор не получил.

Тогда мужчина обратился в местное УФССП за разъяснениями, но там ему выдали справку, что в отношении него никаких исполнительных производств у приставов не находится. Тем не менее, вскоре орловцу снова пришло несколько СМС из банка с уведомлениями об аресте. Сначала тех же 41,8 миллионов рублей, потом — 100 рублей, затем 78 рублей 54 копеек и наконец 4 447 рублей 95 копеек.

Что это за аресты и кто их наложил, в банке, по словам пострадавшего, снова объяснить не смогли и какие-либо документы о судебном постановлении 1900 года выдать отказались.

В итоге житель Орла написал заявление в прокуратуру и Следственный комитет, с просьбой провести проверку деятельности сотрудников банка, выяснить причины возникновения «этих, непонятно откуда взявшихся, арестов и взысканий и аннулировать их».

Кроме того, мужчина потребовал взыскать с финансовой организации компенсацию за моральный ущерб в размере 10% от суммы вменяемой ему задолженности.

26 октября 2016 года Сбербанк объяснил СМИ появление задолженности. По словам представителя банка изданию Life, дата 1 января 1900 года специально выставляется при техническом аресте счёта клиентам-банкротам для того, чтобы иметь высший приоритет перед любыми другими текущими требованиями в его отношении.

Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается датой 01.01.1900 года.

Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка. Установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего.

собеседник Life в Сбербанке

Как пояснили в банке, клиент по суду был признан банкротом, в его отношении введена процедура реализация имущества. Поэтому, по словам банка, согласно закону о банкротстве физических лиц, банкрот лишается права самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами и они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего.

Для обеспечения этого требования банк установил технический арест средств данного клиента на сумму 41,8 миллиона рублей.