Офтоп
Никита Лихачёв

Глава «ВКонтакте» Борис Добродеев возглавил Mail.Ru Group

Генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев, назначенный на этот пост после увольнения Павла Дурова, возглавил холдинг Mail.Ru Group. Об этом говорится в сообщении компании. Обновлено: Добродеев оставит свой пост во «ВКонтакте».

Борис Добродеев

Прежний гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин покинул свой пост, но остался председателем совета директоров компании, отойдя от непосредственного управления. Гришин занимал пост гендиректора Mail.Ru Group с 2010 года.

Сегодня мы также объявляем об изменениях управленческой структуры, связанных с тем, что я планирую сосредоточиться на инвестициях и стратегии, включая международную экспансию. Борис Добродеев, занимавший должность директора по стратегии и развитию группы и генерального директора «ВКонтакте», примет на себя руководство текущей операционной деятельностью в должности генерального директора (CEO Russia). Я продолжу участвовать в управлении в роли председателя совета директоров.

Дмитрий Гришин, председатель совета директоров Mail.Ru Group

О приходе Бориса Добродеева во «ВКонтакте» стало известно 23 января 2014 года: тогда заявлялось, что он займётся взаимодействием с инвесторами. Спустя три месяца Павла Дурова уволили с поста гендиректора соцсети, а 5 июня СМИ сообщили о кандидатуре Бориса Добродеева на этот пост.

Официально пост главы «ВКонтакте» Добродеев занял 18 сентября 2014 года — спустя два дня после того, как Mail.Ru Group получила полный контроль над социальной сетью.

С 2011 года Добродеев работал в инвестиционном фонде Юрия Мильнера DST Advisors, позднее — в USM Advisor, который контролирует Алишер Усманов. С 2013 по 2014 год занимал кресло в совете директоров Mail.Ru Group. Отец Бориса, Олег Добродеев — соучредитель НТВ и «Медиа Мост», в данный момент — генеральный директор ВГТРК.

Помимо работы в Mail.Ru Group Гришин с 2012 года занимается собственным инвестиционным фондом Grishin Robotics, инвестирующим в робототехнику. Вместе с Мильнером Гришин основал в 2005 году компанию Digital Sky Technologies (DST), а в 2012 году сменил Мильнера на посту председателя совета директоров Mail.Ru Group.

Олег Тиньков и Дмитрий Гришин