Офтоп
Василий Басов

В Якутии открыли онлайн-кинотеатр со всеми якутскими фильмами

В Якутии открылся онлайн-кинотеатр, в котором собраны все фильмы местного производства, которые жители республики не успели посмотреть в кинотеатрах или они не вышли на DVD. Часть из них можно посмотреть бесплатно, за просмотр новинок придётся заплатить, сообщает «ясиа.ru».

Постер якутского фильма «Ыаллыылар»

Всего в онлайн-кинотеатре собрано 70 якутских кинолент. Стоимость покупки одного фильма — 200 рублей, трёхдневный прокат стоит от 30 до 100 рублей. Старые картины можно посмотреть бесплатно.

Как рассказал продюсер проекта Ньургун Иванов, сайт запустили для того, чтобы фильмы якутских режиссёров не приходилось искать по всему интернету.

Помимо фильмов, на сайте онлайн-кинотеатра работает вкладка с фотографиями из инстаграма известных якутских кинодеятелей, а также новостная лента, где размещаются свежие новости кино.

По словам продюссера, новые картины появляются на сайте, как правило, после официального проката и релиза на DVD.

Но и тут всё зависит от правообладателя. Например, мы ждали якутский детектив «Сайсары күөлгэ», но он участвовал в фестивалях и теперь выходит под новым названием в прокат, а «Муммуттар» только сейчас выпускают на DVD.

Ньургун Иванов, продюсер онлайн-кинотеатра sakhamovie.ru

Иногда фильмы выходят одновременно на дисках и в онлайн-кинотеатре, как это было с якутской комедией «Ыаллыылар». Триллер «Феррум» появился на сайте после завершения проката в кинотеатрах, так как DVD-версию создатели решили не выпускать.

Как рассказал Иванов, дата выхода и цену просмотра назначает правообладатель.

Мы предоставляем лишь площадку, остальное зависит от продюсеров и режиссёров. Заключаем договор, 50% от прибыли идёт в копилку создателям фильма.

Ньургун Иванов, продюсер онлайн-кинотеатра sakhamovie.ru

В дальнейшем создатели онлайн-кинотеатра планируют размещать на сайте записи местных телепередач и концертов.

Подобный проект с фильмами местного производства существует также в Дагестане. Картины на сайте можно посмотреть бесплатно. Репертуар в основном состоит из лент советского периода.