Офтоп
Василий Басов

Наталья Поклонская открыла в Крыму часовню имени Николая II, построенную на деньги прокуратуры

Бывший прокурор Республики Крым, депутат Госдумы Наталья Поклонская открыла в Симферополе часовню в честь святых царственных страстотерпцев государя Николая II и его семьи. Часовня была построена на деньги сотрудников республиканской прокуратуры, сообщает «РИА Новости».

Депутат ГД РФ Наталья Поклонская на фоне часовни. Фото прокуратуры Республики Крым

Часовня построена возле крымской прокуратуры на взносы сотрудников надзорного ведомства по инициативе самой Поклонской.

Как заявил во время таинства освящения часовни митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, она «несомненно будет духовным сердцем прокуратуры республики Крым».

По словам Поклонской, в часовне размещены редкие иконы ручной работы, в том числе, подаренные ею самой и прихожанами.

Возле часовни разбит сквер из можжевельника, туи, елей, берёз, а также высажены красные и белые розы, которые, как утверждается, очень любил Николай II. Рядом с часовней установлен бюст самого императора.

Ранее министр культуры Крыма Арина Новосельская заявляла, что Поклонская планирует на личные деньги построить в республике мемориал, посвящённый Николаю II и его семье.

По словам министра, Поклонская является «ярким примером меценатства».

Наталья Поклонская шефствует над Ливадийским дворцом (бывшая южная резиденция российских императоров). Ею уже собрана не одна коллекция уникальных фотографий, привезена красивая скульптура. На сегодняшний день за её личные деньги заказан огромный мемориальный комплекс, посвященный царской семье.

Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым

Подробности о мемориале министр культуры Крыма не сообщила.

9 мая 2016 года Наталья Поклонская вышла на акцию «Бессмертный полк» в Симферополе с иконой царя-мученика Николая II, привезённой из Москвы. Акция заключается в том, что люди проходят по улицам колонной, неся в руках фотографии родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. По словам Поклонской, икону Николая II её попросил пронести один из местных ветеранов.

26 сентября 2016 года Наталья Поклонская сменила кресло прокурора Республики Крым на место депутата Госдумы РФ. 6 апреля 2016 года Поклонская отрицала, что будет выдвигаться в Госдуму, заявив, что не имеет никакого отношения к партии «Единая Россия», попадание в список которой предсказывали журналисты.

23 августа 2016 года Госархив обнародовал уникальные документы, касающиеся расстрела последнего императора России Николая II и членов монаршей семьи.