Офтоп
Вадим Елистратов

Какая разница? Это же интернет!

Художник Андрей Трамваев опубликовал в своём твиттере удивительный кадр: на снимке — утопающий в пекинском смоге экран с изображением заката.

Трамваев рассказал, что таким образом китайцы компенсируют возможность видеть настоящее солнце. Жителям поднебесной хочется смотреть на что-то красивое во время вечерней прогулки, но этому удовольствию мешают экологические последствия китайского «промышленного чуда».

Эта красивая история стала настоящим хитом русскоязычного Твиттера.

История получилась настолько красивой, что Трамваев вместе со своими подписчиками даже начал её дополнять.

Андрей мог бы и дальше купаться в лучах славы, которые ему обеспечила его наблюдательность и любознательность, однако вскоре в комментариях к его записи появились зануды.

Трамваев продолжал настаивать на своём, показывая, что иногда китайцы смотрят и на голубое небо.

Вскоре Трамваеву накидали ссылок на статьи 2014 года, из которых выяснилось, на самом деле на фотографии обычный рекламный дисплей, а автор снимка просто выбрал удачный момент — когда на экране показывали рекламный ролик.

Под грузом фактов Андрею не осталось ничего другого, кроме как согласиться с занудами. Однако свою красивую историю отстаивать он не перестал. Выяснилось, что она была своего рода проверкой для пользователей рунета и содержала в себе «долю иронии».

Вскоре Андрей получил необходимую ему информационную поддержку.

Оказалось, что многим пользователям всё равно, является ли история правдой, а некоторые увидели «долю иронии» в записи Андрея.

Однако зануды не перестали критиковать Андрея: на основе его истории они вынесли вердикт всему интернету.

Некоторые из оппонентов Трамваева оказались грубыми, на что ему пришлось ответить симметрично.

Но большинство людей просто молча ретвитили запись Андрея о китайском киберпанке.

Такой вот у нас интернет. Здесь почти всем...