Офтоп
Григорий Вольгин

«Школа становится местом притяжения»: перспективы проекта «Рэп-урок» в образовании

Современное российское образование находится в поиске новых форматов. Одним из наиболее интересных проектов является «Рэп-урок» — видеолекции и интерактивы на основные школьные темы в форме речитатива.

На данный момент спонсорскую поддержку проекту оказывает Русское географическое общество. В свободном доступе находятся только два видеоурока на темы «Тектоническое строение и его влияние на рельеф России» и «Географическое положение Российской Федерации».

Организатор проекта Артём Луценко рассказал TJ, почему именно рэп-музыка стала основой для проекта и поделился дальнейшими планами.

Однажды я задался вопросом, почему тексты любимых песен мы запоминаем легко, а материалы из учебников часто с трудом?

Возникла идея привнести в популярный среди молодежи стиль музыки образовательное содержание, добавить инфографику и караоке — попробовать жанр «образовательного рэпа».

Рэп — это способ рефлексивного мышления, где человек может открыто выразить свои эмоции, своё отношение к той или иной теме, тому или иному аспекту жизни, побудить к чему-то. К тому же рэп-уроки — это не только видеоклипы, это ещё и музыкальные представления, интерактивы.

Именно поэтому большая часть подростков выбирает этот стиль музыки, как способ коммуникации. Они ему доверяют. А от того, кому мы доверяем, мы способны воспринимать информацию.

Школа начинает становиться местом притяжения. Возрастает интерес к предмету, улучшаются оценки и удовлетворённость процессом обучения как учителей, так и самих школьников.

Мы не намерены ограничивать себя рамками географии. В начале ноября появится интернет-релиз проекта «Физика доверия», созданного для образовательного проекта «Открытая школа» в преддверии международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch 2016.

Артём Луценко

Как сообщил организатор «Рэп-урока», перспективы проекта во многом зависят от интересов людей.

Мы стремимся делать интересный медиаобразовательный продукт, во многом полагаясь на обратную связь с аудиторией: rapurok.ru/survey.

Артём Луценко