Офтоп
Никита Лихачёв

«Он не пользуется электронной почтой»: что известно о хакерском взломе приёмной Владислава Суркова

24 октября украинские СМИ и чиновники сообщили о взломе почты помощника президента РФ Владислава Суркова. Спустя два дня журналисты продолжают разбирать опубликованный массив писем и выяснять, действительно ли они имеют отношение к известному государственному деятелю.

Владислав Сурков

Кто взломал

Документы, якобы имеющие отношение к Суркову, опубликовала группировка «КиберХунта». 24 октября она опубликовала документ под названием «План первоочередных мероприятий по дестабилизации ситуации на Украине „Шатун“», а на следующий день — дамп содержимого почтового ящика [email protected] («приёмная Суркова») размером около гигабайта, включая вложения.

«Киберхунта» называет «себя сообществом украинских хакеров и аналитиков, которые противостоят внешней агрессии и борются с внутренними врагами имеющимися под рукой средствами». Суркова хакеры называют врагом Украины, а о переписке пишут, что она принадлежит «одному из почтовиков» Суркова — о чём идёт речь, неясно.

Правда ли это почта Суркова

Cоветники министра обороны Украины Антон Геращенко и Зорян Шкиряк заявили, что опубликованная хакерами переписка подлинная. Откуда у них такое подтверждение, они не уточняли, однако Геращенко позднее пояснял: в опубликованном хакерами документе о дестабилизации Украины многие описанные техники совпадают с реальными. О подлинности большинства документов говорил и руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Судя по твиттеру основателя блога Bellingcat Эллиота Хиггинса, он также разделяет мнение о том, что опубликованные в дампе письма — настоящие: у себя в микроблоге он сослался на разбор, опубликованный исследовательским центром DFRLab американской организации Atlantic Council. В разборе DFR Lab отмечается, что почтовым ящиком управляют некие секретари, включая девушек по имени Мария и Евгения.

Как пишут американские исследователи, косвенно аутентичность слитой переписки подтверждается и тем, что большая её часть — скучные, рутинные ежедневные брифинги и расписания помощников Суркова, а интерес представляют лишь немногие письма. Чаще всего в случае фейков публикуются лишь скриншоты или создаётся впечатление, что почта полна разоблачений, однако в данном случае ситуация больше напоминает взлом почтового ящика обычного человека.

Встречаются и сомнения в подлинности. После публикации «документа о дестабилизации обстановки на Украине» киевский блогер Роман Шрайк заявил, что в тексте плана встречается подозрительно много украинизмов и нехарактерных для чиновников фраз «опереточных злодеев» вроде «мы будем манипулировать». По мнению Шрайка, при публикации «документа» хакеры смешали правду с вымыслом, а вот дамп почты может вполне оказаться настоящим.

Реакция Кремля

В Кремле начали комментировать тему взлома почты Суркова на следующий день после первого «слива», 25 октября. Тогда Песков заявил, что данные из документа не соответствуют действительности, а Суркову «постоянно что-то приписывается», так как он «талантливый человек».

Песков добавил: «Чаще всего это не соответствует действительности», — однако даже для прямого опровержения взлома выбрал не самые понятные слова: «Я сказал то, что я хотел сказать. Конечно [в данном случае не соответствует]».

Спустя сутки Песков вновь ответил на вопросы журналистов по взлому почты Суркова. В этот раз пресс-секретарь президента РФ уточнил, что взломанная почта не могла принадлежать Суркову, так как помощник президента вообще ей не пользуется.

Песков снова не опроверг реальность документа, но заявил, что его писал не Сурков.

Ознакомились. Любопытный документ. Могу сказать: это не он [Сурков]. Более того, могу добавить: он не пользуется электронной почтой. Вообще. Поэтому кто-то изрядно попотел, верстая этот документ.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Впрочем, сторонники правдивости взлома возразили, что для утечки почты Суркову и необязательно было ей пользоваться, если за него это делали секретари.

Что можно узнать из утечки

По утекшим письмам было опубликовано два подробных, но пока ещё предварительных разбора. На русском языке это сделало издание The Insider, на английском — уже упомянутая DFRLab (Bellingcat перевёл её на русский).

В DFRLab нашли среди писем текст с исправлениями: позднее он появился в российских СМИ как обращение от лица мирных жителей Донбасса, которых представляет общественная организация «Гражданская инициатива Донбасса». Исправления в конце августа 2014 года пересылал на адрес [email protected] главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин, и по цепочке они дошли до приёмной Суркова, следует из переписки.

Спустя две недели, 2 сентября 2014 года, обращение действительно было распространено по СМИ с новыми незначительными правками. По данным сайта «Корреспондент.net», Лейбин был одним из организаторов «Гражданской инициативы Донбасса»: этим может объясняться, почему он вносил правки в текст обращения. Однако на вопрос TJ, кому принадлежит адрес [email protected] (Google о нём не знает), Лейбин не ответил. К слову, в 2012 году Лейбин был соавтором подробного профайла Суркова в «Русском репортёре» после ухода политика с поста первого заместителя руководителя администрации президента.

В других письмах DFRLab обнаружил сметы, которые пересылал в приёмную Суркова председатель народного совета ДНР Денис Пушилин. В основном эти сметы касались деятельности журналистов (расходы на печать газет, покупку ноутбуков, зарплаты редакторов), однако американские исследователи отмечают, что неясно, почему Пушилин пересылал их напрямую в аппарат Суркова.

13 мая 2014 года в приёмную Суркова пришёл список кандидатур на государственные посты в ДНР, включая Пушилина, Игоря Гиркина (Стрелкова) и Александра Захарченко. Уже 16 мая в ДНР официально сообщили о новом составе правительства, которое возглавил Александр Бородай.

Письмо со списком кандидатур было отправлено с адреса сотрудника инвестфонда Marshall Group, основанного бизнесменом Константином Малофеевым. В июне 2015 года компания Малофеева попала под санкции Канады: сам бизнесмен тогда заявил, что «всё это анекдотично». Бородай ранее работал на Marshall Group — это подтверждал и сам Малофеев.

Издание The Insider нашло письма, которые в приёмную Суркова присылали бизнесмены Евгений Чичваркин и Александр Лебедев (владелец газеты Independent, глава совета директоров «Национальной резервной корпорации»). Оба они живут в Лондоне.

Чичваркин, известный как основатель «Евросети» и винного магазина Hedonism Wines, в феврале 2014 года слал Суркову хвалебную рецензию на повесть «Дядя Ваня» (считается, что её автор Натан Дубовицкий — это и есть Владислав Сурков). Спустя месяц она вышла в журнале «Русский пионер» — через четыре дня после того, как «Газета.ру» опубликовала рецензию на повесть от Маргариты Симоньян.

26 октября Чичваркин не без иронии прокомментировал своё письмо в опубликованном дампе, фактически подтвердив его подлинность.

Лебедев в ноябре 2014 года присылал в приёмную Суркова статью о том, почему России стоит ограничить выплаты долгов банков перед иностранными кредиторами. В статье полезность такой меры объяснялась просто: России нужно модернизироваться, технологии страна закупает за рубежом, ограничение выплат долгов банков снизит спрос на валюту, рубль вырастет, закупка технологий станет дешевле (и быстрее).

Статью Лебедев присылал без подписи автора, но с комментарием «Подумал, вдруг это может вызвать интерес». Как оказалось, четырьмя днями раньше она вышла в «Бизнес-журнале» под именем экономиста и убеждённого либерала Владислава Иноземцева: The Insider пишет, что набор озвученных в ней взглядов был крайне нетипичен для эксперта. После этого Иноземцев не писал в «Бизнес-журнал» в течение почти двух лет.

Почему взлом почты Суркова — это важно

Сурков был идеологом всей внутренней политики России до конца 2012 года. Считается, что он придумал прогосударственные молодёжные движения для сдерживания механизмов «оранжевой революции», разработал идеологию «Единой России», курировал крупнейшие СМИ (деятельность вылилась в мем «сурковская пропаганда»).

Перейдя на должность помощника президента, он занялся внешней политикой и конкретно ситуацией на Украине. Сурков регулярно встречается с замгоссекретаря США Викторией Нуланд и обсуждает выполнение минских соглашений: в каком-то смысле эти два «серых кардинала» решают судьбу Украины.

20 октября — за четыре дня до публикации почты приёмной Суркова — в Берлине прошла встреча так называемой «нормандской четвёрки»: лидеров Германии, Франции, Украины и России. Как писал «Московский комсомолец», Меркель оказалась в компании трёх разгневанных мужчин — Путина, Порошенко и Олланда: отношения с последним у российского президента резко обострились в начале октября.

Никаких новых договорённостей со встречи вынести не удалось, однако внимание многих СМИ привлёк присутствовавший на встрече Владислав Сурков. Помимо того, что во время разговора президентов он сидел по левую руку от Путина, Сурков внесён в санкционный список Евросоюза и официально ему запрещён въезд в страны ЕС, поэтому его появление в Берлине вызвало у депутатов Европарламента удивление (впрочем, позднее в правительстве Германии объяснили это сделанным для Суркова исключением).

Встреча «нормандской четвёрки» в Берлине. Фото пресс-службы Кремля

Вероятно, авторы слива почты могли рассчитывать на две вещи. Во-первых, западные СМИ могли бы поверить в «план по дестабилизации Украины», если слитую переписку признают настоящей. Как минимум, заголовок этого документа может начать ассоциироваться с Сурковым среди тех, кто и без хакеров был уверен в расшатывании Россией ситуации на Украине, как максимум — международные организации, СМИ и суды могут заняться проверкой реальности содержимого документа.

Во-вторых, вывод «серого кардинала» Суркова в публичную плоскость заставит (уже заставил) исследователей и журналистов искать в дампе почты несостыковки и сенсации, что повысит уровень нервозности в окружении помощника президента. Всё это осложнит участие Суркова в дальнейших переговорах по Украине.

Помимо содержимого почты, в открытом доступе оказались персональные данные Суркова и его семьи — хакеры опубликовали в том числе сканы паспортов. В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский не смог уточнить, добивается ли ведомство блокировки сайта «КиберХунты», пообещав узнать это 27 октября.