Офтоп
Василий Басов

Чеченский Минкульт будет проверять республиканские свадьбы на соответствие местным традициям

Министерство культуры Республики Чечня будет следить за соблюдением традиций на местных свадьбах. Специальные комиссии Минкульта планируют пресекать во время свадебных торжеств «неподобающие движения в танце и несоответствующую менталитету форму одежды». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

Свадьба начальника грозненского РОВД и 17-летней местной жительницы. Фото «Медузы»

Как рассказали в Министерстве культуры Чеченской Республики, с целью контроля будут создаваться специальные рабочие группы, представители которых проследят за соблюдением национальных традиций на свадьбах. Они получат право пресекать нарушения и останавливать празднество.

Будут созданы специальные рабочие группы, представители которых будут присутствовать на свадьбах в общественных местах и следить за тем, как соблюдаются требования к традиционной свадьбе.

Если они будут замечать какую-то несоответствующую нашему менталитету форму одежды или неподобающие движения в танце, будут это пресекать.

собеседник ТАСС в Министерстве культуры Чеченской Республики

Ранее министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев провёл совещание с рабочей группой Департамента культуры мэрии города Грозного, посвящённое традиционным свадебным мероприятиям.

Дааев отметил, что в Чечне рабочие группы давно ознакомили население с порядком проведения традиционных культурно-массовых мероприятий, однако «неподобающая форма одежды и неподобающее исполнение национального танца всё ещё часто встречаются на свадьбах».

По данным агентства, департамент культуры мэрии Грозного распространил по городским ресторанам свод правил поведения на свадьбе. Согласно распоряжению, в ходе праздника запрещены стрельба, появление в нетрезвом виде, танец невесты, а также ряд действий в танце, таких например, как обмен партнёршами.

В 2012 году Рамзан Кадыров уже заявлял, что запрещает в республике стрелять во время свадебных торжеств. По словам главы Чечни, ранее выстрелом из оружия сообщалось о том что везут невесту. Теперь, по его словам, сообщение можно передавать и при помощи телефонов.

Если говорить, является ли это обычаем чеченского народа, я заявляю, что обычая такого у нас нет. Это не наш обычай. Мы также запретили и похищение невест. Теперь за последние полтора-два года у нас нет ни одного подобного факта.

Рамзан Кадыров в интервью программе «Вести» в 2012 году

В 2010 году Рамзан Кадыров запретил жителям Чечни похищать невест даже ради соблюдения традиций, заявив, что она является «позорной», и, более того — преступлением.

Традиции национальной чеченской свадьбы являются переплетением определённых тонкостей всего процесса. Например, по традиции, юношу и девушку могут свести для свадьбы родственники ради породнения кланов. По традиции, жених и невеста могут до свадьбы даже не видеть друг друга. Однако в республике бракосочетание по принуждению отрицается, либо позиционируется как особая редкость.

16 мая 2015 года в Грозном был зарегистрирован брак главы местного РОВД, 57-летнего Нажуда Гучигова и 17-летней местной жительницы Хеды Гойлабиевой. Данный факт стал поводом для многочисленных публикаций в прессе и заявлений политиков.

Среди них, например, высказывание бывшего детского омбудсмена по правам детей Павла Астахова, заявившего, что «на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание».

По словам Астахова, есть места, где женщины «уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50, а Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан»

Чеченский свадебный танец также несёт определённые традиции. Танцующие на чеченской свадьбе имеют большую ответственность, поскольку танцевали в круге, составленном из гостей свадьбы. По традиции, один из мужчин брал на себя обязанности «тамады» танцев, который должен выбрать из мужской толпы парня (тот должен подчиниться и выйти в центр круга на танец). Парень совершает несколько движений перед своими друзьями (знак уважения к ним), и поворачивается в сторону девушек. В это время «тамада» уже сам должен выбрать девушку и указать ей выйти в круг.

Отказ девушки выйти танцевать с назначенным парнем считался для него большим позором.