Офтоп
Александр Фаст

В Пакистане героиню всемирно известной фотографии задержали за незаконное проживание

Полиция Пакистана арестовала 44-летнюю Шарбат Гула, прославившуюся благодаря попаданию на обложку журнала National Geographic в возрасте 12 лет. Причиной ареста женщины стало её проживание на территории Пакистана с поддельными документами, сообщает The Guardian.

Шарбат Гулу в 1984 и 2002 году

В 2015 году одно из пакистанских изданий опубликовало фотографию компьютеризированного национального удостоверения личности Гула, которое она не могла получить легально, поскольку является беженкой и не имеет гражданства Пакистана. Вскоре после появления публикации началось расследование, продолжавшееся в течение почти полутора лет, которое и привело к аресту Шарбат Гула.

По данным представителей официальных органов Пакистанского государства, в случае, если вина Гула будет доказана, ей грозит заключение сроком до 14 лет тюрьмы и штраф в размере до пяти тысяч долларов.

Фотография Шарбат Гула, помещённая на обложку журнала National Geographic, была снята фотографом Стивом МакКарри (Steve McCurry) в 1984 году. Она считается одной из лучших иллюстраций периода противостояния моджахедов и советских войск, которое привело к бегству 2,5 миллионов жителей Афганистана в Пакистан.