Офтоп
Вадим Елистратов

Возрождённый «Энергетик»: как сталкеры включили вывеску на доме культуры в Припяти

В конце октября в рунете широко разошёлся снимок на котором вывеска дома культуры «Энергетик», находящегося в Припяти, впервые за несколько десятилетий засветилась вновь. TJ поговорил с автором акции — москвичом Юрием Томашевским.

По словам Юрия, он живёт и работает в Москве в техническом отделе «одного телеканала». Несколько лет назад он стал ярым поклонником популярной серии игр S.T.A.L.K.E.R., но зашёл дальше, чем многие фанаты. Юрий начал регулярно делать вылазки в Припять вместе с друзьями из Москвы.

Я хоть и пытаюсь объединить эти миры, играя в S.T.A.L.K.E.R. сутками и на дни уходя в чащу Зоны, но адекватность сохраняю на уровне. Я одновременно хочу и чувствовать то, что в игре, усиливая ощущения реальным пребыванием там, но и в тот же момент этого недостаточно. Это две разные Зоны. И у каждой своя роль.

Юрий Томашевский

ДК «Энергетик» до катастрофы

Во время последней поездки Томашевский решил не ограничиваться ролью исследователя зоны отчуждения и провёл зрелищную акцию — вновь зажёг вывеску на знаменитом ДК «Энергетик».

Моя идея — немного оживить мёртвый город. Ну и отметить скорое десятилетие S.T.A.L.K.E.R. Было очень темно, поэтому пришлось снимать на длинной выдержке, чтобы под луной было видно здание. Подсветку я делал сам — с нуля. Это диоды, подключенные к аккумулятору. На сборку ушло около часа. Процесс был достаточно нервным из-за страха попасться на глаза патрулю. Я не учёл размеры вывески, поэтому мне не хватило жёлтых диодов, и на ходу их пришлось дополнять белыми. В итоге её цвет не совсем соответствует тому, что был раньше.

Юрий Томашевский

По словам Юрия, главный источник стрессов в Припяти — не мрачное окружение, а патрули МВС Украины: гражданским на территорию зоны отчуждения проходить запрещено.

Около четырёх лет назад Томашевский попался, и ему пришлось заплатить штраф — сумму, эквивалентную тысяче рублей.

Патрулей полно — конные, пешие, автомобильные. Они вооружены. Заграждений всего три — 30-километровая зона, 10-километровая зона и ограждение самой Припяти.

Сначала мы добираемся из Москвы до Киева на автобусе и поезде, а на месте снова на автобусе — до границы Зоны. А дальше уже своими тропками — к Припяти.

Юрий Томашевский

Юрий Томашевский

Томашевский не боится радиации. Говорит, что все опасные места уже знает и пользуется дозиметром. Для защиты хватает плотной закрытой одежды.

В зону отчуждения он приезжает как минимум раз в год, иногда — чаще. Эти поездки для него просто хобби, не приносящее никакого дохода.

Я стараюсь побывать везде, на что хватит времени: квартиры, частные дома в сёлах, подземные убежища, городские исполкомы, милиция и больницы. Из интересных находок — рука от протеза в одном из сёл и тарелки с маркировкой ЧАЭС.

Юрий Томашевский

Последняя вылазка группы Томашевского длилась три дня. Друзья Юрия ночевали в спальных мешках, а он сам — на пенке. Размещались обычно в квартирах или покинутых домах.

Спать там жутко, но я это очень люблю, потому что верю Зоне. С собой берём в основном консервы и сухари. Ореховую смесь. Ну и шоколадки для быстрой подзарядки энергией. Из средств самозащиты — охотничья ракета, перцовый баллончик и кухонный нож. Гитару тоже хотел как-нибудь взять, да всё никак руки не доходили.

Юрий Томашевский

Помимо патрулей в Зоне можно встретить и других сталкеров, но вот никаких паранормальных явлений Юрию найти не удалось.

Встреча других людей — это каждый раз стресс. Однажды мы даже прыгнули в канаву с водой в потёмках, чтобы спастись. Думали, что патруль.

Ни одного мутанта за всё время мы не увидели. Зато в Зоне полно диких животных: рыси, волки, кабаны, лошади Пржевальского (после аварии их туда завезли). Ненормальности там проносятся лишь в голове — слуховые и визуальные галлюцинации. От осознания опасности и постоянного давления на психику из-за боязни быть пойманным.

Юрий Томашевский

Украинский шутер «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» поступил в продажу в США 20 марта 2007 года. В 2008-м к нему вышел приквел «Чистое небо», а в 2009 продолжение — «Зов припяти». Серия получила известность во всём мире.

10 октября YouTube выпустил исследование, из которого выяснилось, что S.T.A.L.K.E.R. аномально популярен в России: именно для этой игры в стране отклонение по количеству геймеров от средних показателей максимальное.

S.T.A.L.K.E.R. 2 был официально анонсирован, но так и не добрался до прилавков. В процессе разработки команда распалась.