Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Хабаровск в дыму

В середине октября Хабаровск накрыл плотный смог с запахом гари, появление которого местные власти частично списали на поджог сухой травы в китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Дальним Востоком России.

Власти Хабаровского края направили в КНР официальное обращение о необходимости усилить контроль за сельскохозяйственными палами. Однако 27 октября китайская сторона опровергла информацию о специально поджигаемой траве, заметив, что крестьяне ещё даже не приступили к уборке позднего урожая, после которого поджигают поля. По словам китайских чиновников, для осуществления полного надзора за ситуацией в пограничный район направлены несколько инспекционных групп.

Жители Хабаровска тем временем жалуются на боль в горле и публикуют десятки снимков затянутого жёлтым дымом неба.

@ptiz_siniz: Хабаровск в дыму

@yulia_khalikova_a: Silent Hill прям, а не Хабаровск

@open_khv

@simply_rinrin: Красное солнце Востока. Волосы и одежда провоняли дымом

@kazhetsyatak: Смог в Хабаровске

@little_black_mink: Проснувшись посреди ночи с отекшим горлом из-за снова появившегося густого дыма, в очередной раз задумалась, почему за столько лет существования данной проблемы с этим даже не пытаются бороться? Понятно, что отчасти это нормальное природное явление в осенний период, но разве было бы сложно устранить локальные возгорания именного природного характера? 8 из 10 пожаров возникают по вине человека — общеизвестный факт, человек — враг природы, враг обществу и враг самому себе. Так почему, зная, что сам себе вредит, он позволяет себе оставить незатушенный костёр в лесу после пикника и считает нормальным бросить сигарету в сухую траву? Отдельная категория — дачники, которые устраивают палы на своих полях и дачных участках, которые впоследствии перерастают в масштабные едкие возгорания, а также наши соседи-китайцы

@unimat093

@belayanik: Нет это не костюм Жади и я не в ОАЭ. Это Хабаровск в дыму