Офтоп
Никита Лихачёв

Действия на страницах хабаровских живодёрок во «ВКонтакте» объяснили вмешательством следователей

Несмотря на то, что у девушек из Хабаровска, обвиняемых по делу о жестоком обращении с животными, изъяли компьютерную технику, на их страницах во «ВКонтакте» всё равно продолжалась активность. Как заявили в СУСК по Хабаровскому краю, это следователи получили доступ к их страницам через конфискованные телефоны и компьютеры.

СУСК по Хабаровскому краю заявили, что выпустили разъяснение после многочисленных жалоб на подозрительную активность на страницах девушек. В чём именно она заключалась, следователи не уточняли.

В рамках документирования преступной деятельности злоумышленниц следователями и сотрудниками специального подразделения «К» (борьба с преступлениями в сфере информационных технологий) УМВД России по Хабаровскому краю проводится сбор и осмотр информации, размещенной в сети интернет.

В рамках этой работы сотрудники правоохранительных органов проводят манипуляции на страницах, принадлежащих девушкам (изучают публикации, переписку и так далее), которые могут быть восприняты пользователями интернета как действия фигуранток уголовного дела.

пресс-служба СУСК по Хабаровскому краю

Как писали пользователи «Двача», девушка по имени Алёна (во «ВКонтакте» зарегистрирована под псевдонимом Кристина Конопля) продолжала ежедневно заходить на свою страницу даже после изъятия техники. Отмечалось, что у неё на странице начали пропадать чужие комментарии. Последний раз она была онлайн 27 октября в 7:35 по московскому времени.

На странице второй девушки, Алины Орловой, подобной активности не наблюдается с 19 октября. В СК заявили, что у девушек конфискована вся компьютерная техника и сотовые телефоны, а в квартирах проведены обыски.

25 октября следствие сделало обвиняемыми по делу обеих девушек (раньше Орлова проходила по нему как свидетель) и переквалифицировало статью на более тяжкую, предполагающую два года лишения свободы вместо одного. Алёну поместили под домашний арест из-за попытки скрыться от следствия, где находится Алина — неизвестно: ранее сообщалось, что полиция взяла её квартиру под круглосуточную охрану.

#ЖиводёркиИзХабаровска