Офтоп
Вадим Елистратов

Режиссёр Уве Болл заявил о завершении кинокарьеры из-за смерти рынка DVD и Blu-ray

Уве Болл, которого часто называют худшим режиссёром всех времён, заявил о завершении своей кинокарьеры. Его последней работой станет экшен «Ярость 3» (Rampage: President Down), вышедший в августе.

Уве Болл

По словам Болла, ему удавалось «оставаться на плаву» благодаря рынку домашнего видео, но этой эпохе пришёл конец.

Рынок умер. Больше на фильмах денег не заработать, потому что продажи DVD и Blu-ray за последние три года упали на 80%. Вот реальная причина моего ухода: я больше не могу позволить себе снимать кино.

Я никогда ни у кого не просил денег. Я снимал на свои средства с 2005 года. И если бы я не сделал несколько тупых фильмов по играм, я бы никогда не смог собрать себе капитал.

Уве Болл, режиссёр

Несмотря на традиционно низкие оценки его картин, Болл гордится своими «грязью и реализмом».

«Нападение на Уолл-стрит» намного лучше, чем «Уолл-стрит: Деньги не спят» Оливера Стоуна. Оно лучше проработано, лучше написано. Оно просто лучше, но в нём нет Майкла Дугласа.

Это не Джейсон Борн или какая-нибудь ещё фигня — фильмы, где всё придуманное. Мои картины реальны.

Уве Болл, режиссёр

По словам Болла, в дальнейшем он намерен сконцентрироваться на дистрибуции чужих фильмов и своём ресторанном бизнесе. Как отмечают СМИ, его заведение в Ванкувере, в отличие от его картин, критики любят.

В 2015 году Болл пытался собрать деньги на «Ярость 3» с помощью Kickstarter, однако его кампания провалилась, после чего он снял видео, в котором послал своих фанатов «***** [к чёрту]».

Вот, что я хочу вам сказать: «Идите ***** [к чёрту]!». Потому что то, каким отсталым идиотам удаётся собрать средства на этом сайте — это абсурд. Для меня краудфандинг официально мёртв.

Уве Болл, режиссёр

Уже тогда Болл заявлял, что может уйти из кино, так как у него «хватит денег, чтобы играть в гольф до самой смерти». Однако режиссёру всё же удалось найти деньги на «Ярость 3».

Первый фильм из этой серии стал для Болла настоящим успехом: картина, рассказавшая о «парне из тихого городка», вышедшем на улицы американского города убивать, получила достаточно высокий рейтинг на IMDB — 6.3.

Прежде всего Болл известен экранизациями игровых серий BloodRayne, Far Cry, Postal и Dungeon Siege. Именно за них он прослыл среди геймеров «худшим режиссёром всех времён», превратившись в своего рода мем.