Офтоп
Вадим Елистратов

«Мемы» обошли по популярности «Иисуса» в поисковых запросах Google

В последние месяцы слово «memes» (мемы) стали искать в Google чаще, чем слово «Jesus» (Иисус). На это обратил внимание пользователь Твиттера @Kuwaddo, чья запись за два дня набрала почти 40 тысяч ретвитов.

Согласно Google Trends, популярность запроса «Jesus» с 2011 года оставалась стабильной — со всплесками, связанными с различными религиозными праздниками (например, Рождеством или Пасхой). Количество запросов со словом «memes», напротив, постоянно росло.

Переломный момент настал в мае 2016 года. Тогда «мемы» впервые обогнали «Иисуса». В июле христианский символ ещё несколько раз незначительно вырывался вперёд, но начиная с сентября «мемы» постоянно лидируют.

При сравнении этих же запросов на русском складывается иная картина, однако и здесь «мемы» с мая заметно вырвались вперёд.

Произошедшее не стоит воспринимать как упадок религии. Ещё в июне спортивный обозреватель Дэнни Пейдж (Danny Page) обратил внимание журналистов на то, что популярность того или иного слова в Google Trends нельзя трактовать однобоко.

В сети регулярно появляются новые мемы, и пользователи обращаются в Google, чтобы узнать их происхождение, тогда как Иисус регулярным обновлением повестки похвастаться не может.