Офтоп
Александр Фаст

«Хирург» отказался от предложения Пескова извиниться за высказывания в адрес Райкина

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов отказался принести свои извинения в адрес художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Заявление байкера стало ответом на ранее появившееся предложение об извинении со стороны пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщает «Говорит Москва».

Дмитрий Песков

«К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», — заявил Дмитрий Песков. В то же время, пресс-секретарь президента предложил Константину Райкину привести конкретные факты государственной цензуры в его театре.

В ответ на заявление Пескова «Хирург» пояснил свои ранее опубликованные слова о том, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

Я не просил Райкина писать с маленькой буквы. Я однозначно положительно отношусь к нему и как к режиссёру, и как к человеку, который много сделал в искусстве. Но от своих слов я не отказываюсь.

Александр «Хирург» Залдостанов, лидер мотоклуба «Ночные волки»

Реплика Залдостанова была сделана на фоне резонанса вокруг речи режиссёра и художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей России, в которой он призвал представителей культурной сферы «соединиться» против посягательства на свободу творчества со стороны государства.