Офтоп
FOX

"Родина-мать" покрылась трещинами после ремонта почти на 1 млрд рублей

Серьезный скандал сейчас разгорается вокруг недавно отреставрированного монумента "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Спустя полтора года на скульптуре появились пятна, а постамент пошел трещинами. На ремонт потратили астрономическую сумму в 700 миллионов. Компанию-реставратор хотят обанкротить за неоплаченные счета.

{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0441\u043a\u043e\u0440\u0431\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0432\u0435\u0442\u0435\u0440\u0430\u043d\u043e\u0432"], "comments": 41, "likes": 68, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 363806, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Apr 2021 19:25:53 +0300", "is_special": false }
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

нужны скрепы

Ответить

Хрупкий единорожек88

ouxen
30

скрепы спиздили

Ответить
4

спиздили

художественный фильм?

Ответить

Хрупкий

ouxen
7

и его тоже

Ответить
44

Мать-коррупция зовет

Ответить
7

родина-коррупция

Ответить

Бетонный велосипед

ouxen
2

мама-коррупция, папа-стакан портвейна

Ответить
0

родина-мзда

Ответить
8

Зачем написали, что компания, проводившая реставрационные работы, внезапно исчезла? Никуда они не исчезла, просто подала на банкротство.
Причем почему она подала на банкротство, никому не интересно. А может, ей просто не заплатили? И сейчас эту компанию все хейтят за работы, которые тупо не оплачены.. А чего ей платить за такие косяки, спросите вы? И я согласен с вами почти абсолютно, но.. Вот, например, министр культуры заявляла: "Были использованы уникальные, ранее не применяемые технологии и материалы по реставрации бетона, в результате он приобрел цвет авторского бетона". Но любому человеку, знакомому со строительством, понятно, что если эти технологии ранее нигде не применялись, то от них можно ждать чего угодно. В том числе и того, что нам на фотках показывают. Поэтому надо бы сначала разобраться, на мой взгляд, а потом в колокол бить!

Ответить
0

«Родину-мать» после реставрации 24 июня прошлого года открывала министр культуры РФ Ольга Любимова. Пятна на статуи были заметны и тогда, но все надеялись, что они «высохнут».
Фактически, внешняя реставрация «Родины-матери» завершилась ещё раньше – в ноябре 2019 года.

Ответить
0

Ты строитель?

Ответить
0

не а ты?

Ответить
4

А я да, хотя и не по бетону. Ты же не понимаешь ничего в методах реставрации бетонных конструкций, правда? Я тебе больше скажу, на мой взгляд, бетонные конструкции как правило реставрируют (а, точнее, восстанавливают) при потере прочности, и методы восстановления описаны детально, потому что этих бетонных конструкций - тьма тьмущая, в основном - мосты.. А вот методы именно реставрации таких бетонных конструкций, как Родина-Мать, нигде не прописаны, ибо это уникальное сооружение. Хотя, еще раз, я могу ошибаться. Но зато я могу хорошо представить, как происходил отбор подрядчика на реставрацию. Ну да это отдельный разговор. Так вот, если ты ничего не понимаешь в методах реставрации, зачем вообще что-то говорить по теме? Если бы я был журналистом, я бы обратился за консультацией к специалистам по реставрации бетонных конструкций, чтобы получить профессиональное мнение, а не мнение парня с горы типа тебя и меня. А эти "типа" журналисты просто волну гонят, и ты им поддакиваешь.

Ответить
6

Это выглядит как оправдание плохой рестоврации

Ответить
2

зато я вижу пятна на фото и трещины и сопоставляю со стоимостью этих мазков.
какую волну? трещин нет? "крупная федеральная компания ЗАО «Главзарубежстрой» по заказу ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», подведомственного Минкультуры" не банкротится?

https://synapsenet.ru/searchorganization/organization/1087746976239-ao-glavzarubezhstroj/arbitrazhnie-dela

Ответить
4

Так это я написал, что она банкротится. Ты вообще мой пост читал? А почему она банкротится, я тебе вопрос задам. Ты знаешь? Ты не знаешь, я уверен. Может, ей тупо не заплатили за эти работы? Ты не знаешь. А откуда взялась "уникальная технология", о которой с таким пафосом говорит  глава Минкульта? Ты не знаешь. А вот я бы предположил, что эту уникальную технологию вместе с откатом в 25-30 процентов навязал подрядчику Минкульт, а подрядчик всячески отказывался. А можно ли вообще было отреставрировать эту скульптуру так, чтобы пятен не было видно (без покраски)? Это очень серьезный вопрос, но на него ты тоже не знаешь ответа. Ты только можешь читать и писать в ТЖ. А я бы тебе рекомендовал немного перед этим (а даже скорее, вместо) подумать головой.

Ответить
0

исправил спасибо

Ответить
0

Хоть кто-то кроме меня это знает. Поддерживаю всеми руками. Скорее всего ещё и организация, которая испытывала эту технологию не получила денег на испытания. Или ей вообще сказали: можете за 2 дня сделать. И им пришлось тупо писать бумажку, что сделали. Ещё ДО испытаний. Иначе штрафы, банкротство и смерть. Оборонка так работает сейчас. Испытания самолётов обычно идут годами и стоят много. Но денег не дают и к 9 мая новинку должны выпустить. И заводы пропускают все испытания кроме лётных

Ответить
0

супер уникальные ранее не применяемые технологии и материалы

Ответить
0

Поддерживаю. Знаю истории таких компаний ещё с Сочинской стройки. Не платят за сделанное, не дают аванса, увеличивают количество работы неограниченно, а потом ещё по гарантии требуют.

Ответить

Драматический утюг

8

ну че сказать... лол

Ответить
7

Внезапно исчезла

Деньги тоже внезапно исчезли. В оффшорах

Ответить
5

Ладно хоть вообще не рухнула. Или ещё не вечер.

Ответить
4

Где ещё читать такие новости, как не на сайте телеканале Звезда!?

Ответить
3

извинись!

Ответить
0

перед кем, царьградом?)

Ответить
4

Это какой-то позор...

Ответить

Парадный Данила

2

не к добру

Ответить
2

У «Родины» треснула жопа.

символичненько

Ответить
2

Бетон М 200, идентичный натуральному

Ответить
1

На сосках есть трещины? 

Ответить
1

Зачем я.. Ой, лан, уже без разницы

Ответить
0

Речь идет о фотографии, на которой при помощи фотошопа памятнику раскрасили в зеленый цвет лицо и руку

Ответить
1

Зелёнкой помажьте

Ответить
1

Родина-мать уже давно вся в коррупционных трещинах, чего уж говорить о памятниках.

Ответить
0

Родина-блядь

Ответить
0

У выражения "харя треснула" появилось натурное доказательство. А если серьезно, то очень жаль. Каждый памятник имеет право на достойный уход.

Ответить

Справедливый вентилятор

0

Как то похуй

Ответить
0

Кстати на сколько лет я стану уважаемым зэком если скажу, что памятник отстойный и автор явно больше страдал гигантизмом, чем художественным талантом?

Ответить
0

В РФ всем срать на реальных людей, хоть гний... А вот символизм в почёте. Почти миллиард на замазывание памятника алебастром.

Ответить

Космический франт

0

Да и хуй с ней

Ответить