Офтоп
Вадим Елистратов

Путин о возможности повлиять на выборы в США из России: «Америка — не банановая страна»

Владимир Путин

Российский президент ответил на многочисленные заявления о том, что Россия якобы манипулирует ходом президентских выборов в США. Это заявление он сделал на пленарной сессии международного дискуссионного форума «Валдай».

Я вот хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто-то всерьёз думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка, что, это банановая страна что ли? Америка — это великая держава. Если я не прав — поправьте меня, пожалуйста.

Владимир Путин

Путин убеждён, что американцев распространением подобных слухов отвлекают от реальных проблем США и создают недружественный образ России.

Наверное, в ходе выборов разговор должен был бы идти именно об этом, о других нерешённых проблемах. Но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить и поэтому куда проще отвлечь внимание на российских так называемых хакеров, шпионов и агентов влияния.

Владимир Путин

Путин подчеркнул, что у России попросту нет достаточных ресурсов, чтобы повлиять на ход выборов в другой стране.

Да, друзья, хотелось бы мне иметь такую пропагандистскую машину в России, но это, к сожалению, не так. У нас нет таких глобальных СМИ как CNN, «Би-би-си» и некоторые другие. У нас пока таких возможностей нет.

Владимир Путин

По словам Путина, в США во время подготовки к выборам началась «война компроматов».

Политическая повестка выхолощена. Выборы перестают быть инструментом перемен, а сводятся к скандалам, обсуждению компроматов, обсуждению того, кто кого ущипнул, кто с кем спит. Это переходит всякие границы.

Владимир Путин

Во влиянии на выборы в США Россию обвиняло как министерство внутренней безопасности США, так и Нацразведка страны, а также кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.