Офтоп
Александр Фаст

Twitter объявил о скором закрытии сервиса для коротких видеороликов Vine

Команда разработчиков сервиса шестисекундных видео Vine, принадлежащего Twitter, объявила о прекращении поддержки своего мобильного приложения, существующего с 2013 года, «в течение ближайших месяцев». Сообщение об этом разработчики опубликовали в своём блоге в Medium.

В опубликованном заявлении подчеркивается, что веб-версия сервиса продолжит свою работу, а все существующие вайны будут доступны для скачивания и просмотра. О всех изменениях, которые произойдут с сайтом или приложением, пользователи будут оповещены отдельно.

Авторы заявления также высказали свою благодарность как большому количеству пользователей Vine, создававших для него контент, так и членам команды проекта, работавшим над ним на протяжении трёх лет.

По состоянию на 2015 год сервис Vine имел около 200 миллионов активных пользователей по всему миру, а его видео, которых к февралю 2016 года накопилось около 39 миллионов, просматривались более миллиарда раз в день.

27 октября компания Twitter, владеющая Vine, сообщила о намерении уволить 350 человек (9% всего штата) ради уменьшения расходов. Согласно официальному заявлению компании, под сокращение попадут те сотрудники, которые работали над маркетингом и продажами рекламы.