Офтоп
Александр Фаст

Члены РАН назвали диссертацию Мединского лженаучной и потребовали отставки руководства ВАК

14 членов-корреспондентов и 10 академиков Российской академии наук (РАН) потребовали отправить в отставку руководство Высшей аттестационной комиссии и вернуть докторскую диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского на рассмотрение диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ), пишет «КоммерсантЪ».

Здание президиума РАН в Москве

Согласно опубликованному заявлению, Владимир Мединский в своих работах использовал в качестве критерия истинности соответствие тех или иных фактов «интересам России», право на определение которых он сам «себе присваивает». Основанные на таких принципах работы, по мнению учёных, «стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идёт о лженауке».

В связи с этим подписавшиеся члены РАН называют закономерной реакцию «профессиональных историков, потребовавших лишить автора лженаучной диссертации степени доктора исторических наук».

В то же время, подписанты считают, что действия руководства ВАК (в частности, главного ученого секретаря Николая Аристера и председателя Владимира Филиппова) на фоне вопроса о диссертации Мединского нанесли серьёзный ущерб репутации организации, поэтому указанные руководители должны быть отправлены в отставку.

Основным требованием опубликованного в «Коммерсанте» заявления является возвращение вопроса о рассмотрении диссертации министра культуры РФ в Уральский федеральный университет, а также отсутствие какого-либо внешнего давления со стороны научной администрации в случае подобного возвращения.

Все 26 членов РАН, подписавшие заявление, являются членами так называемого «Клуба 1 июля» — неформальной организации, которая в 2013 году выступила против реорганизации Российской академии наук. На момент создания Клуба в нём состояли более 70 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Позднее президент РАН Владимир Фортов пояснил агентству РИА «Новости», что опубликованное в «Коммерсанте» заявление отражает «личное мнение [...] некоторых членов Российской Академии наук» и не имеет отношения к мнению всей академии, в состав которой входит более двух тысяч человек.

Решение о пересмотре докторской диссертации Владимира Мединского было принято после жалобы кандидата филологических наук Флорентийского университета и активиста сетевого сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого, который назвал научную работу министра «ненаучной, а местами — и прямо абсурдной».

Рассмотрение вопроса должно было состоять в УрФУ 4 октября, однако сначала было отложено из-за невозможности присутствия самого Мединского, а затем и вовсе отозвано из уральского университета из-за якобы имевшего место истечения двухмесячного срока рассмотрения заявления.