Офтоп
Александр Фаст

«У нас есть Тор и Халк»: как голливудские знаменитости поддерживают протестующих в Северной Дакоте

Протесты в долине притока реки Миссури Кэннонбол начались в апреле 2016 года, когда местные индейцы выступили против строительства нефтепровода, который должен соединить одно из нефтяных месторождений Северной Дакоты с нефтеперерабатывающим заводом в Чикаго. Стоимость стройки оценивается в 3,7 миллиарда долларов, а длина конструкции составит около 1825 километров.

Изначально количество протестующих не превышало двух сотен человек, однако после того, как суд отказался учесть мнение индейцев, к протестам присоединились сотни представителей 90 местных племён. Они восприняли нефтепровод как угрожающую всему миру «чёрную змею» из пророчества, приблизительно датированного концом девятнадцатого века.

В течение нескольких дней на обоих берегах реки были построены несколько благоустроенных лагерей с кухнями, столовыми, портативными туалетами, стойлами для лошадей и киосками с произведениями народного искусства.

Протестующих поддержали многие американские знаменитости, в том числе актёры фильма «Лига справедливости» и Леонардо ДиКаприо.

27 октября фотографию из лагеря в своём твиттере опубликовал исполнитель роли Халка Марк Руффало, который сделал акцент на мирном характере протестов.

Позднее в поддержку индейцев Северной Дакоты также выступили актёр Крис Хемсворт и режиссёр фильма «Тор: Рагнарёк» Тайка Вайтити (Taika Waititi), которые выложили в инстаграме фотографию со словами поддержки с съёмочной площадки.

28 октября полиция приступила к разгону лагерей протестующих с помощью слезоточивого газа и спецтранспорта. В результате действий сотрудников правопорядка был арестован 141 человек, ещё сотни отступили от линии столкновений.

10 октября уже проводили аресты протестующих. Тогда в числе задержанных оказалась и звезда фильмов «Дивергент» и «Виноваты звёзды» Шейлин Вудли (Shailene Woodley), приехавшая поддержать участников протестов.