Офтоп
Александр Фаст

Ответственный за массовую кражу интимных фото знаменитостей хакер получил полтора года тюрьмы

36-летний Райан Коллинз (Ryan Collins), которого следствие подозревало в сливе интимных фотографий нескольких американских знаменитостей, признан виновным в незаконном взломе и приговорён к 18 месяцам в федеральной тюрьме, сообщает The Guardian.

Дженнифер Лоуренс, одна из жертв взлома в 2014 году

По данным следствия, преступник рассылал своим жертвам письма, замаскированные под стандартные оповещения Apple и Google. В результате подобных действий, хакер смог заполучить доступ к 50 аккаунтам iCloud и 72 аккаунтам GMail. Жертвами взлома стали более сотни женщин, в том числе знаменитости: актриса Дженнифер Лоуренс, певицы Рианна и Аврил Лавин.

Несмотря на то, что приговор был вынесен ещё 26 октября, официально о нём стало известно только после заявления прокурора штата Пенсильвания. В то же время, прокурор подчеркнул, что ФБР так и не предоставило доказательств того, что Коллинз непосредственно связан с публикацией добытых им фотографий.

Райан Коллинз

В 2014 году следствие подтвердило, что причиной взлома аккаунтов стали не технические уязвимости Apple и Google, а неосмотрительность самих жертв, которые сами предоставили хакерам свои личные данные через фишинговые сайты. Тогда Apple даже опубликовала справку о том, как отличить поддельное письмо из службы поддержки от настоящего.