Офтоп
Александр Фаст

Суд снова отправил в СИЗО блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ и заменил домашний арест обвиняемого в экстремизме блогера Руслана Соколовского на заключение в СИЗО до 23 января 2017 года. Об этом из зала суда пишет Znak.com.

Руслан Соколовский. Фото Znak.com

Поводом для смены меры пресечения стало общение Соколовского с его девушкой, которая проходит по делу в качестве свидетеля. Как объяснил сам обвиняемый, девушка узнала адрес квартиры, в которой он находился под домашним арестом, и пришла поздравить его с днём рождения.

По сути я с ней не общался. Она поздравила меня с днём рождения, я попросил её уйти. И тут пришёл инспектор.

Руслан Соколовский, блогер

Ранее Руслана Соколовского уже помещали в СИЗО на два месяца, однако затем суд, вопреки требованиям следствия, сменил меру пресечения на домашний арест. Изначальный арест сотрудники правоохранительных органов связывали с тем, что блогер ведёт «антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств».

Уголовное дело в отношении Руслана Соколовского было возбуждено по 148 и 282 статьям УК РФ (оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти и вражды по социальному признаку). В общей сумме ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Издание E1 представило видеозапись из зала суда во время оглашения приговора.

#ДелоСоколовского