Офтоп
Василий Басов

Петербургская епархия опубликовала фото митрополита с часами, похожими на элитные «Ролекс»

Пресс-служба петербургской митрополии опубликовала фотографии из поездки своего главы Варсонофия на Афон. На одном из снимков журналисты разглядели на руке митрополита часы, похожие на «Ролекс» за 2,5 миллиона рублей, сообщает издание «Фонтанка».

Митрополит Варсонофий. Фото игумена Иоанна

Митрополит Варсонофий приехал на Афон 23 октября, встретившись там с новым игуменом Свято-Пантелеимонова монастыря — иеромонахом Евлогием (Ивановым). Данный монастырь находится под юрисдикцией Русской православной церкви.

Как говорится в сообщении митрополии, «владыка поздравил игумена Евлогия с избранием на эту ответственную должность и подарил ему священнический крест». Короткий пресс-релиз о паломничестве сопровождается фотографиями. На одной из них журналисты «Фонтанки» заметили на руке священнослужителя часы, похожие на Rolex Daytona 116509.

Фото издания «Фонтанка»

Как указано на сайте компании Rolex, Daytona впервые были представлены в 1963 году. Модель подготовлена специально для профессиональных автогонщиков. В петербургском офисе компании Rolex изданию сообщили, что в городе в настоящий момент нет в наличии данной модели, но есть три хронографа в Москве.

Вместе с доставкой в Петербург покупка часов обойдётся в 2 миллиона 554 тысячи рублей, или в 36 тысяч евро. Как рассказал изданию один из городских часовщиков, на чёрном рынке Петербурга Rolex Daytona можно приобрести за 25 тысяч евро.

При этом журналисты отметили, что речь идёт только о внешнем сходстве, и на самом деле часы митрополита могут оказаться репликой, стоимость которой не превышает 25 евро.

В пресс-службе митрополии изданию сообщили, что Варсонофий ещё находится на Афоне. Поэтому на вопросы о том, какие часы носит иерарх, в митрополии готовы ответить позднее.

В 2012 году поводом для скандала стала фотография патриарха Кирилла с дорогими часами на руке. Сотрудники патриархии отретушировали фото, убрав часы с руки патриарха, но забыв удалить их отражение на полированном столе.

Блогеры выяснили, что во время съёмки на Кирилле были часы Breguet за 30 тысяч долларов. Сперва в РПЦ часы патриарха назвали фотомонтажом, но потом принесли извинения, списав вину на неопытного сотрудника.