Офтоп
Никита Лихачёв

Хакер Geohot закрыл свой проект автопилота Comma в США из-за давления властей

Джордж Хотц, более известный как хакер Geohot, сообщил о закрытии своего проекта Comma.ai по созданию автомобильного автопилота. К этому его вынудило письмо от министерства транспорта США, в котором безопасность продукта подвергалась сомнению.

Прототип устройства Comma One, крепящийся под лобовое стекло для наблюдения за дорогой

О решении Хотц сообщил в твиттере проекта, где также опубликовал скан письма, полученного из Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA). Издание The Verge подтвердило подлинность документа.

Хотц рассказал в микроблоге, что получил письмо от NHTSA по почте 28 октября. По его мнению, министерство сразу начало общение с угроз, поэтому он закрывает проект Comma One в США и будет пытаться возобновить работу на других рынках, намекнув на китайский.

В письме, отправленном NHTSA 27 октября, говорится, что согласно описанию из блога Comma.ai продукт компании является оборудованием для автомобилей и подпадает под государственное регулирование (вероятно, Хотц не озаботился наведением справок в этом вопросе ранее). Вследствие этого в министерстве предупредили Хотца, что по закону его продукт должен соответствовать определённым требованиям к безопасности.

Прямо запрета на создание автопилота в письме NHTSA нет. Однако министерство, узнав о скорых планах Хотца начать продажи устройства, порекомендовало ему отложить их до проведения необходимых тестов.

Кроме того, в NHTSA заявили, что обладают полномочиями для выявления «дефектов» в устройстве — причин, по которым они могут считаться небезопасными для использования на дорогах — наличие которых автоматически запретит любые продажи продукта. В министерстве также отметили, что хотя Comma и предупредила о необходимости водителя находиться за рулём, могут найтись автолюбители, которые проигнорируют эти требования безопасности.

Вам необходимо принять надлежащие меры для того, чтобы убедиться в безопасности вашего продукта и его предполагаемых способов использования. Чтобы убедиться в соответствии [требованиям закона], мы требуем от вас предоставить информацию […] и в полной мере ответить на наш запрос до 10 ноября 2016 года.

Если вы не ответите вовремя или в полной мере на требования, на вас может быть наложен административный штраф в размере до 21 тысячи долларов в день.

Национальное управления безопасностью движения на трассах США

Хотц известен своей непримиримостью: по его собственным словам, Элон Маск приглашал его работать над функцией автопилота в Tesla, но хакер отказал миллиардеру.

О разработке собственного продукта с функцией автопилота Хотц заявил 16 декабря 2015 года: Хотц утверждал, что сделал прототип для собственной Akura ILX всего за месяц. Спустя сутки в Tesla заявили, что за такой короткий срок полноценный автопилот сделать нельзя, так как будет велик процент ошибок на разных типах дорог. В сентябре 2016 года Хотц сообщил, что готовится начать продажи Comma One к концу 2016 года.