{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

Всё стало слишком хорошим, и это проблема Статьи редакции

27 октября Apple представила MacBook Pro с инновацией, о которой почти никто не просил — сенсорной панелью Touch Bar над клавиатурой. Компания уже не знает, как улучшить свои продукты, но она в этом не одинока. В 2016 году большинство производителей техники упёрлись в непреодолимый барьер: всё стало слишком хорошим, и лидеры рынка начали проигрывать своему главному конкуренту — самим себе. Шеф-редактор TJ рассуждает о том, как мы пришли к этой точке и что после неё делать.

Мой первый телефон и мой последний телефон

Я всегда питал страсть к мобильным телефонам, и в школьные годы менял их примерно раз в полгода или даже чаще. Каждый раз это происходило не потому, что старый ломался, а потому, что хотелось попробовать новый.

В те времена технологии на этом рынке развивались стремительно, и только что купленный телефон всегда привносил в мою жизнь какие-то качественные изменения. В один год появилась камера, чьи последователи навсегда изменили мир фотографии, в другой — 3G-интернет, с которым выход в сеть с телефона перестал быть издевательством над самим собой.

Каждая покупка была по-настоящему волнительной, каждая вещь — по-настоящему новой.

То же самое касалось персональных компьютеров и ноутбуков: только собираешь себе мощный игровой моноблок, и уже через полгода выходит новая игра, которая легко «укладывает его на лопатки», заставляя начинать копить на новое железо — опять. И никакие минимальные настройки не помогали: если у тебя двухъядерный процессор, то Battlefield: Bad Company 2, заточенная под четырёхъядерные, будет едва ползать независимо от качества графики. Но это не вызывало никакого недоумения: сами игры тогда становились красивее и технологичнее гораздо быстрее, чем сейчас.

Тогда постоянно менялись стандарты, а не только количественные характеристики. Тогда ноутбуки каждый год скидывали с себя килограммы веса, а телевизоры больших диагоналей дешевели в 2-4 раза, при этом заметно улучшая качество картинки. Мыши и клавиатуры теряли провода. Наушники обзаводились окружающим звуком.

Ещё несколько лет назад никто не задавался вопросом: «А зачем мне обновляться?» Ответ всегда был очевидным.

Однако к 2016 году ситуация изменилась радикальным образом. Я отлично помню, как в момент выхода iPhone 5s, iPhone 4 превратился в раритет. Им продолжали пользоваться только самые отчаянные. Однако сейчас с момента выхода iPhone 5s прошло три года, и он до сих пор является самым популярным телефоном среди всех моих друзей. Это подтверждает и статистика «ВКонтакте».

Отчасти это связано с кризисом, а отчасти с тем, что именно с этим телефоном Apple пересекла черту, после которой большинство людей захотели притормозить. Его технических характеристик оказалось достаточно для повседневной жизни, а 6s и 7 уже воспринимаются многими как устройства для энтузиастов и профессионалов.

Когда я относительно недавно продавал iPhone 5s по объявлению, у меня его попыталась купить диджей радио «Рекорд» — очевидно не бедная девушка. Я спросил, зачем ей старый телефон, когда на рынке есть 6s, она ответила: «Ой, я его так люблю — мне больше ничего не надо».

И чем лучше становились смартфоны, тем более требовательные к технике люди стали говорить: «Мне больше ничего не надо».

То же самое стало касаться и другой техники. Я собрал свой игровой компьютер несколько лет назад (кажется, три или четыре — не помню), и продолжаю на нём играть на максимальных настройках в самые свежие игры. Только протираю с него пыль, да один раз поменял видеокарту, продав старую на Avito и доплатив тысяч десять рублей.

Кажется, и сами игры теперь почти не меняются: графика в большинстве топовых проектов в последние годы выглядит почти одинаково. Времена революций прошли и здесь, а главную роль начал играть стиль и арт-дизайн.

Моему телевизору уже несколько лет, и он меня полностью устраивает. Ни одна технология на рынке ТВ за последние годы не заставила меня заменить его. Ни 4K, ни какие-то другие характеристики меня не интересуют — потому что по-прежнему остаются излишествами, почти не влияющими на впечатление.

Эта проблема, которую мы без затей назовём «всё стало слишком хорошим», последовательно бьёт по одной индустрии за другой. И каждый раз это связано с разорением или уходом производителей с рынка. ПК, ноутбуки, планшеты, зеркальные камеры, телевизоры, читалки на электронных чернилах.

Почти вся техника стала «слишком хорошей», и если вы её меняли хотя бы 2-3 года назад, то у вас нет почти никаких причин идти в магазин снова.

Какой из этих Kindle новее?

В 2016 году эта проблема добралась и до самого стремительно развивающегося рынка смартфонов, что тут же вылилось в падения прибыли и продаж у Apple. И у компании пока нет никаких действенных средств борьбы с этим явлением.

И эта же проблема на днях загнала MacBook Pro в очень странное состояние. Поскольку Apple до сих пор не верит в то, что ноутбукам нужен полноценный сенсорный экран, ей пришлось встроить такой в клавиатуру — сделать абсурдную инновацию ради инновации, от которой так и веет девяностыми.

Сейчас в соцсетях трудно найти хоть одного человека, который бы заявил, что хочет поменять свой MacBook Pro Retina на новый ради сенсорной полоски. MacBook Pro стали настолько хорошими, что невзначай убили MacBook Air, и Apple попросту уже не знает, как их улучшить.

В 2014 году появились надежды, что семимильными шагами начнёт развиваться носимая электроника, но Google Glass умерли, так и не родившись, Apple Watch за полтора года после выпуска первой версии почти не изменились, Android Wear интересует только узкий круг гиков, а фитнес-браслеты так и остались нишевым решением для энтузиастов.

Как нам показывает рынок ПК, который «упёрся» в проблему «слишком хорошего» ещё несколько лет назад, выхода из этой ситуации нет. Точнее есть, но он почти никак не связан с самим аппаратным обеспечением.

Чтобы продолжать жить, производителям «железа» постепенно придётся превратиться в поставщиков сервисов.

По последнему финансовому отчёту Apple хорошо видно, что компания уже активно наращивает этот сегмент (ПО, Apple Music, iCloud), а Google и Microsoft вот уже несколько лет практически только в нём и существуют.

Я нисколько не удивлюсь, если через десять лет никаких презентаций iPhone больше не будет: отличия между телефонами станут настолько незначительными, что Apple перестанет продавать их в магазинах.

Компания уже ввела в США подписку на iPhone: пользователи могут платить каждый месяц фиксированную сумму, а Apple обязуется заменять их смартфон на самый актуальный. Однажды такая подписка станет основным способом покупки, а очереди у магазинов уйдут в прошлое.

Вся окружающая нас техника окончательно потеряет индивидуальность и станет всего лишь средством доставки сервисов — таким же утилитарным, как кабель, по которому в наши дома течёт интернет.

Однако к этой точке производителям только предстоит прийти. Сейчас всё внимание публики направлено на инновации в области смартфонов, а их становится всё меньше и меньше. Ни Apple, ни Samsung, ни армия китайских производителей уже не способны никого по-настоящему удивить, а новых рынков мобильной техники так и не появляется.

Возможно, для нас пришло время перестать так пристально следить за обновлением подобных устройств и обратить свой взгляд на иные сферы. Apple и другим производителям придётся попотеть, чтобы выплыть из образовавшегося болота. Возможно, некоторые из них никогда из него не выберутся, но это уже не наша проблема.

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Правоохранительный рубин
Всё стало слишком хорошим, и это проблема

"Всё восхитительно, но все недовольны"

Ответить
Развернуть ветку
Вчерашний Денис

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Английский пришелец

Извините, я напился уже. В двух словах, что происходит и за что я должен топить?

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

за Марвел

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Огромный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Равнодушный Валера

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Центральный яд

Вадим как бы говорит нам 640 килобайт хватит всем

Ответить
Развернуть ветку
Золотой волк

А на самом-то деле все это время прогресс не стоял на месте, а двигался в направлении миниатюризации и снижения энергопотребления.

Такая вот ступенька - дальше опять будет скачок. VR на подходе - это должно сильно потащить вперед производительность и оперативку. Собсно и тащит, вы новости про видеокарты последнего поколения прочитайте...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Управляющий хичхакер

"Я всегда питал страсть к мобильным телефонам, и в школьные годы менял их примерно раз в полгода или даже чаще." - на этих строчках можно подумать, что в отрочестве Елистратов не понаслышке был знаком с понятием "гоп-стоп"

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый колос
... Елистратов не понаслышке был знаком с понятием "мааааажооооор".
Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный рубин

Остаётся вопрос - с какой стороны он был знаком с этим понятием?

Ответить
Развернуть ветку
Частый огонь

Каталогами "Связного" вся комната была завалена, небось. Мы из на переменах листали в школе, эх

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский файл
Ответить
Развернуть ветку
Английский пришелец

А помнишь, здесь была Овечка и я с ней флиртовал?

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Непривычный файл

Вообще, мне кажется, почти во всем Елистратов прав, только носимая и прочая экзотическая электроника (помощники в машинах, интеллектуальная домашняя техника, etc.) будет расти очень быстро, мне кажется. Хотя смещение фокуса на софт, в частности AI, действительно происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Солидный Женя

Я сейчас вспоминаю, как в девяностых я в "Компьютерре" с недоумение читал, про майкрософтовскую мышь с колесиком, автор сокрушался, что насколько быстро подсаживаешься на эту фичу, что программы которые не поддерживают колесико начинают бесить, а на другие мыши вообще в руки брать не хочется. Так вот я не исключаю, что эта тач-полоска может стать таким же "колесиком", вызывающим недоумение пока не попробуешь.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный файл

Колесико решало ключевую проблему, невероятно ускоряя и упрощая прокрутку.

1) Назовите проблему, которую решает тач-полоска.

2) Если такие и правда есть, действительно ли она улучшает экспириенс так же сильно, как улучшило колесико?

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Неизбежный ихтиандр

Помню! Ебать мы старые, чувак.

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный Петя

О, я вспомнил впечатления от первой мыши с колесиком. Действительно, моментальное привыкание и недоумение, почему этого колесика не было раньше, ведь ну очевидно же, что это охуенно!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Печатный Гоша

Не согласен, что технологическая сингулярность достигнута, но то, что эппл выпускает лучшие продукты для здесь и сейчас (вы часто три де модельки сканируете?) - это да. Конкурентов по качеству даже близко нет. Прочувствовать магию можно только в экосистеме. Поэтому многие вещи у яблока просто не дотягивают - хорошее враг лучшего. Например, Сири чудовищно крута и глупа одновременно. Три дэ тач - после пары дней использования пытаешься найти имплементацию где только можно. Иногда удивляешься почему его не запихнули в казалось бы ну прям подходящие места. И почему я не могу ощущать хоть малейший фидбек от экранной клавиатуры, тапу по кнопкам, иконкам, вотэвер. Ведь снизу на телефоне такой же кусок плоской поверхности и я сразу же забыл, что кнопка без механики. Дополнительная реальность только зарождается, виртуальная реальность по мне пока слишком большая фантастика. Эппл тиви отличный задел под умный дом: можно хорошо вывернуть под классический синк дифферент. Технологии распознавания речи, образов, семантики предложений есть. Объединяешь с механикой и вот у вас глупый, но хоть какой-то робот помощник. Электрокары с автопилотом, замена конечностей, печать белковой пищи, полеты к ближайшим планетам, одежда меняющая внешний вид, эппл вотчи, которые проверяют ежесекундно давление, сахар в крови, температуру тела, дают умные рекомендации, если что делают звонок родственникам, вызывают скорую по геолокации. Вот что надо массовому потребителю. Приходить домой и быть спокойным, что днём парочка сервисов "узнала" у моего холодильника, что я допил последнюю баночку колы и дроны уже доставили мне ещё парочку. И конечно новая технология для батареек. Ну не хочу я чтобы мои устройства были толстыми и тяжёлыми, но держали овермного. Такой дил не для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Печатный Гоша

Прорвало, просто бесит в каком каменном веке мы живём

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный Данила
Не согласен, что технологическая сингулярность достигнута

Путаешь теплое с мягким.

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

не эппл, а эпол, безграмотный

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный хот-дог

Похоже, вы не в курсе, что такое технологическая сингулярность.

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий космос

Умный холодильник, который будет ддосить чужие сайты? Нет, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Огромный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный вентилятор
Я нисколько не удивлюсь, если через десять лет никаких презентаций iPhone больше не будет

Тот случай, когда ты ставишь смелый прогноз, но на всякий случай перестраховаться на 2-5 лет ещё 😉

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный хот-дог

В 2016-и году все стало слишком хорошим, поэтому в Эпл подумали: "А давайте-ка в этом году ухудшим продукт и сделаем его дороже, чтобы в следующем можно было снова улучшать!".

Ответить
Развернуть ветку
Немой теркин30см
если у тебя двухъядерный процессор, то Battlefield: Bad Company 2, заточенная под четырёхъядерные, будет едва ползать независимо от качества графики.

Чтоблять? БК2 отлично шла на 2 ядрах...

Ответить
Развернуть ветку
Молодой татарин

Спокойно, спокойно, не мешай человеку подгонять факты (выдумывать хуйню) под свою точку зрения

Ответить
Развернуть ветку
Классический корабль

Ага у меня в свое время на core 2 duo шла вообще отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Опасный микрофон
Я всегда питал страсть к мобильным телефонам, и в школьные годы менял их примерно раз в полгода или даже чаще.

Мажорище

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный дебаркадер

Ну с доплатой же. Выходило не очень дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Огромный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный Петя

Запилите сначала аккумулятор, с которым смарт можно хотя бы полные сутки юзать в хвост и в гриву, а потом пиздите что идеал достигнут

Ответить
Развернуть ветку
Специфический паук например
обратить свой взгляд в какие-то другие сферы.

И тут врывается рубрика "будущее" на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Виноватый танк88

Там написано, что Apple разогнало команду, которая занималась их собственным автомобилем?

Ответить
Развернуть ветку
Существенный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный хот-дог

Поэтому я обрадовался, увидев обновлённую тринашку с обычной клавиатурой, без тач-панели, а потом понял, что в ней порты урезали, чтоб не покупали, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Молодой татарин

Хоть многие примеры в статье надуманные или даже выдуманные, дела в общем-то так и обстоят. Бешеная гонка за баблом в инновационной нише очень быстро исчерпала ресурс возможностей и потребностей. Новой железякой никого не удивить, причины для ее покупки приходится выдумывать потому что их... ну, нет таких причин.

Осталось осваивать новые рынки или устроить новую мировую войну.

Ответить
Развернуть ветку
Глобальный теркин30см

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

а че там особенного? Мне обнова прилетела

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Классический томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коммунальный огонь

Поддержка у Андроида как была говном, так и осталась, например, даже у Нексусов. Куда стремиться есть, другое дело, что лучше давно не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Летний жар

У эпла поддержка норм? У всех белорусов, кто на ios 10 есть вот такой дикий баг: https://tech.onliner.by/2016/08/02/snova-za-staroe

Куда писать, чтоб услышали? И когда исправят?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ударный щит

У Андроид-телефонов EOL наступает быстрее, это правда. Однако, это плата за разнообразие и бюджетные варианты. Тем не менее, у той же линейки Xperia поддержка вполне хороша и вряд ли уступает Apple (например Xperia Z на EOL имеет последнюю пятую версию и еще получает под нее обновления). И небольшая экосистема у них тоже есть - телевизоры, беспроводные наушники/колонки, Playstation - но она конечно направлена на развлечения а не на работу - этот концепт увы умер вместе с VAIO.

Так что дело не в поддержке у Андроида, а в поддержке у конкретных вендоров. И тут и кроется вся проблема - вместо сравнения Apple vs Samsung vs Sony vs Xiami vs.... сравнивают Apple vs Generic Android - а это в корне не верно, ибо Generic Android это китайфон за $100, а не схожий с айфон по цене телефон.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Окончательный историк

По идее, здесь должен быть срач.

Ответить
Развернуть ветку
Окончательный историк

Я же говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

Статья опоздала на года 3. Уже в 2013 году топовые телефоны довольно неплохо снимали и нетормозили на этих ретинаэкранах.
В 2016 новые ничем принципиально не лучше.
А так да, вся эта техника - как стиральная машинка - она не должна удивлять, она должна работать.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый колос

Вадим как раз собрал свой игровой компьютер и купил 5S в 2k13.

Ответить
Развернуть ветку
Английский пришелец

Помните, Елистратов обещал, что не будет больше общаться в комментах? Хуй сосите!

Ответить
Развернуть ветку
Глобальный теркин30см

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Мудрый колос

Хуй сосать твоя прерогатива.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Огромный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ночной блик

А можешь видео снять? Я что-то не наблюдал такого.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Классический томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Опасный микрофон
6s и 7 уже воспринимаются многими как устройства для энтузиастов и профессионалов

Что за нелепость?) Что за жирный вброс?)

Ответить
Развернуть ветку
Неподвижный самолет

То чувство, когда я как та диджей. Мне не нравится ни 6, ни 7, поэтому я сижу с 5ы и тихонько жду презентацию

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный колос

Да, но нет. Вот в тот день, когда топовый Андроид фон перестанет тупить, можно точно опускать занавес. А еще батареи - неимоверно бесит, когда телефон разряжается до вечера. Как ведь круто было в с Нокией, которую надо было всунуть в розетку пару раз в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Итальянский файл

не поверишь, но у меня звонилкой старая 5-ка валяется (мопеды на авито продаю). Так вот я его заряжаю 2 раза в неделю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Революционный бинокль
Я собрал свой игровой компьютер несколько лет назад (кажется, три или четыре — напомню), и продолжаю на нём играть на максимальных настройках в самые свежие игры.

Очень интересны характеристики

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный дебаркадер
Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Заметный коктейль

Покупал компьютер в 12 году, менял только видеокарту. Все летит вприпрыжку на ультрах.

Ответить
Развернуть ветку
Автономный велосипед

Верните нам наши нулевые.

Ответить
Развернуть ветку
Важный кавалер
Вся окружающая нас техника окончательно потеряет индивидуальность и станет всего лишь средством доставки сервисов

Хорошо бы, чтобы так и случилось - тогда бы закончилась гонка пиара и ушел бы хайповый оверпрайс. Но скорее ушлые чуваки придумают какую-нибудь систему по которой техника сдается лишь в аренду / не работает без ежемесячной подписки. Если уже не придумали. OH SHI—

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный Кирилл
Apple
уйдет оверпрайс
Ответить
Развернуть ветку
Далекий яд

Если юзать одно топовое и новёхонькое железо, конечно можно показаться что всё - дальше двигаться некуда.

Почти вся техника стала «слишком хорошей», и если вы её меняли хотя бы 2-3 года назад, то у вас нет почти никаких причин идти в магазин снова.

Здесь не согласен. Сейчас многие производители, на коробке пишут "Срок службы: 2 года"
Сначала ты им не веришь (мол, ха-ха, я ж со своим девайсом буду аккуратен) а потом начинаешь ощущать лаги и тормозы.

Однажды такая подписка станет основным способом покупки, а очереди у магазинов уйдут в прошлое.

А вот с этим я могу согласится. Логичнее было бы производителям последовать Apple и ввести своим лояльным клиентам подписку, чтоб те меняли свои старые растрёпанные девайсы одного бренда на новые. Хотя... смотря как всё это будет реализовано.

Ответить
Развернуть ветку
Далекий яд
многие производители, на коробке пишут

бля
запятая лишняя

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Хозяйственный нос

Вся драма ситуации в том, что проблем с железом уже нет - технологии отработаны и чипы пекутся как пирожки. Но вот с софтом всё плохо, его разработка занимает чрезчур много ресурсов, что не соотносится с быстрой прибылью. Отсюда имеем мощные универсальные машины тьюринга, которые устаревают по причине отсутсвия поддержки и корявого софта, а не из-за физических возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Огромный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Сильный нос

Идеясовсем не нова. Никто не пишет обзоры на микроволновки и стиральные машины. Такая же судьба ждет и смартфоны. И ощущаться это стало уже пару лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Славный динозавр

Есть еще куда идти, объем аккумулятора, ударопрочность, полная водонепроницаемость

Ответить
Развернуть ветку
Славянский томагавк_два

Текст хорошо написан, с удовольствием прочитал.

Ответить
Развернуть ветку
Славянский томагавк_два

Только вот одно не догоняю: что это за дилдо с нейросетями, к которому примотана нокиа?

Ответить