Офтоп
Вадим Елистратов

Фото: Пизанский кран в Северодвинске

28 октября в Северодвинске с рельсов сошёл башенный кран. Он наклонился и простоял в таком положении около суток, за это время превратившись в местную достопримечательность. Утром 29 октября кран всё-таки упал: под контролем городских служб.

@andreipitolin

Инцидент произошёл на улице Ломоносова, 83, рядом с площадью Пашаева — на стройке жилого комплекса «Парус». Как сообщают местные СМИ, краном управляла женщина: она выехала за пределы рельсов, после чего башня крана примерно на десять градусов наклонилась в сторону проезжей части.

Рельсы оказались сильно повреждены, поэтому вернуть на них кран не представлялось возможным.

Фото из «ВКонтакте»

Чтобы избежать возможных жертв, местные власти почти на сутки перекрыли находящиеся в потенциальной зоне поражения улицы, изменив маршруты следования общественного транспорта. Находящиеся рядом торговые центры прекратили работу.

Сейчас специалисты должны подъехать, определить всё-таки, какова причина, но, по всей видимости, это нарушение правил эксплуатации. Кран задними колёсами сошёл с рельсов и опёрся на свои грузы, то есть он зафиксирован сейчас. Я обращаюсь к жителям Северодвинска пока ограничить посещение данного района в целях безопасности, потому что ожидается усиление южного ветра. Есть вероятность, что угол наклона может увеличиться, и дальше последствия непредсказуемы, но пока сейчас приняли меры, оповещена служба техническая, из Архангельска приедет для устранения данного нарушения, то есть соответствующими специальными машинами, инструментами, домкратами будут устранять нарушения.

Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты населения администрации Северодвинска

Соцсети заполонили снимки накренившегося крана.

@misha_kozlov_029

@nattginger

Многим местным жителям наклонившийся клан напомнил Пизанскую башню, и они начали делать с ним похожие фотографии.

@nikifor_lee

Фото из «ВКонтакте»

Около пяти утра по местному времени 29 октября власти устроили контролируемое падение крана. При падении он повредил только забор. Теперь спецслужбы начнут разбор завала и расследование инцидента.

Фото из «ВКонтакте»

Фото из «ВКонтакте»

Фото из «ВКонтакте»