Офтоп
Вадим Елистратов

«Голос народа не всегда достоин уважения»: Познер поддержал Райкина в открытом письме

Телеведущий Владимир Познер опубликовал открытое письмо, в котором поддержал руководителя театра «Сатирикон» Константин Райкина, 24 октября резко высказавшегося о государственной цензуре в России.

Владимир Познер

Познер поддержал Райкина и посоветовал ему не обращать внимания на «окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа», по-видимому подразумевая Рамзана Кадырова и байкера Хирурга.

Голос народа далеко не всегда достоин уважения: немецкий народ поддерживал Гитлера, советский народ требовал «врагам народа» собачьей смерти, хотя эти люди ни в чем не были виноваты. История показывает, что власть, если того захочет, поворачивает народ именно туда, куда ей, власти, надо. И народ совсем плохой судья, когда речь идет об искусстве. Вспомните, как шельмовали великих Прокофьева и Шостаковича, Пастернака и Ахматову при полной и весьма горячей поддержке народа.

Владимир Познер, телеведущий

Познер сравнил нынешних «радетелей за чистоту нравов», то и дело кричащих об оскорблении чувств верующих, с «фанатичными членами ИГИЛ».

[Члены ИГИЛ] к возмущению всего мира, разрушали и разрушают уникальные памятники старины, потому что они, эти памятники, оскорбляют их религиозную веру. Это варвары, не больше и не меньше.

Страшно подумать, что нынешние «борцы» за нравственность сделали бы, если бы пустили их в Лувр, в Античный музей Афин, в Уффици, где полно картин и статуй обнаженных мужчин и женщин, и даже детей с вполне видимыми вторичными половыми признаками.

Владимир Познер, телеведущий

По словам Познера, в критиках Райкина говорит «неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе». Он назвал руководителя театра «Сатирикон» одним из немногих художников, «у кого хватило мужества назвать вещи своими именами».

Выступление Райкина запустило мощную общественную дискуссию, в которую включился как Кремль, так и видные деятели культуры, включая режиссёра Андрея Звягинцева.